Открытый чемпионат по горным лыжам и сноуборду проходит в «Силичах»

​Поклонники экстремального зимнего спорта собрались в «Силичах». Здесь проходит открытый чемпионат по горным лыжам и сноуборду. За призовые места сражаются более полусотни спортсменов.

Поклонники экстремального зимнего спорта собрались в «Силичах». Здесь проходит открытый чемпионат по горным лыжам и сноуборду. За призовые места сражаются более полусотни спортсменов.

Для любителей горных лыж и сноуборда, которые собрались в «Силичах», сложность трассы – только в радость. Соревнования с каждым годом собирают всё больше участников.

За шесть лет существования Silichy Masters Cup превратился в турнир международный: в этом году на старт вышли 64 участника из Беларуси, России и Литвы. Соревнуются в самой красочной дисциплине горных лыж и сноубординга – борьба за победу разворачивается на 300-метровой трассе слалома.

Чемпионат – открытый, ограничений по возрасту нет, опыт не имеет значения.

Александр Пуховой, участник соревнований: «Мне нравится соревноваться, поскольку я не профессионал, и всё-таки возраст за 55, скажем так, предпенсионный. И заряд молодости получить, для этого, я думаю, стоит сюда приезжать, и вообще заниматься горными лыжами».

Правила как у профессионалов. Судьи оценивают технику, время фиксирует электронная система. Лучший комплимент для организаторов – отзывы зарубежных участников.

Ведас Патамсис, турист (Литва): «Я с 2005 года, когда открылись “Силичи”, периодически приезжаю сюда, посмотреть, покататься. Мне нравится».

На финише – спортсмены от мала до велика, лучших определяют в возрастных группах. В стартовом протоколе некоторые фамилии повторяются: сложные трюки осваивать легче большой семьёй.

Алла и Маша Пропченковы: «Вставать на кант. Держаться на склоне. Ноги вот так вот. Не бояться. Да, главное – не бояться».

Лучшие по итогам двух попыток получат заслуженные награды. А вот проигравших не будет: для этих людей спорт, прежде всего, – любимое хобби.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Игорь Тур
География:
Новости Минска