Открыты для диалога. Взгляд из первого ряда

Наш обозреватель Александр Злобин тоже был среди белорусских и зарубежных коллег на встрече Президента с журналистами и задал вопрос от телеканала ОНТ.

Наш обозреватель Александр Злобин тоже был среди белорусских и зарубежных коллег на встрече Президента с журналистами и задал вопрос от телеканала ОНТ.

Александр Злобин, обозреватель телеканала ОНТ: «Я присутствовал на многих пресс-конференциях Александра Лукашенко, но эта встреча, действительно, удивила. Очень многое было впервые: встреча впервые организована во Дворце Независимости, и это впечатлило многих региональных журналистов, даже звучало мнение организовывать экскурсии во Дворец, скажем, по пятницам; впервые такой долгий разговор – 7 часов. Но аудиторию настроение Александр Лукашенко чувствует очень хорошо. После серьёзных тем, непростых для восприятия, таких как ЕАЭС, внешняя политика, Президент перешёл к личным финансам и совершенно неожиданно рассказал, где хранит «заначку» – в загородной резиденции, в левом верхнем ящике. Предложил, если нужно кому-то, денег дать взаймы».

Виктория Езерская, ведущая: «Кто-нибудь попросил?»

Александр Злобин, обозреватель телеканала ОНТ: «Вообще-то нет. Но, пожалуй, могли. Уж очень по-свойски иногда шло общение. В таком новом формате. Когда приветствовался не просто вопрос, а мнение, своё предложение решения проблемы. Скажем, журналисты сетовали на закрытость чиновников – Президент поручил отменить внутренние ведомственные инструкции, которые мешают прессе получать оперативные комментарии».

Виктория Езерская, ведущая: «Александр, вопрос, который задавал ты, тоже был с предложением?»

Александр Злобин, обозреватель телеканала ОНТ: «Да. О финансовой мотивации руководителей: о том, чтобы директорам промышленных гигантов на время руководства давать в собственность 3% или 5% активов – тем самым они будут более заинтересованы в прибыли и развитии предприятия. Саму идею Президент не поддержал – возможно, пока она слишком авантюрна для наших реалий, но сказал, что над вопросом мотивации руководителей в правительстве работают».


Настоящим сюрпризом стала… отмена пресс-конференции. Вместо неё организаторы предложили новый формат – открытого диалога, который, по сути, стал перезагрузкой в общении Президента с журналистами.

Своё название – «Открытый диалог без ограничений» – эта встреча оправдала на 100%. Ещё одна особенность: разговор был нацелен на будущее. Это касается и ориентиров, которые получили управленцы, и тем, которые были интересны каждому белорусу: что будет с ценами, зарплатами, какие меры власть намерена предпринять по выходу из кризиса.

Об управлении страной в кризис

Предложенный стиль – диалога и дискуссии – журналисты поддержали сразу. И вот первый вопрос-рассуждение: о белорусской модели государственности и поиске новых форм управления.

Дмитрий Бочков, ведущий телеканала «Беларусь-1»: «Военный конфликт в Украине, крушение цен на нефть и сопутствующие экономические проблемы в России. Эти события составляют картину реальности. Многие аналитики говорят, что постсоветская эпоха закончилась. В 90-е Вы, когда пришли к власти, принесли новую экономическую модель. Может быть, Вы снова всех удивите и предложите новую модель?

О зарплатах

К нынешней встрече журналисты готовились заранее: некоторые в кулуарах рассказывали, что во время составления вопросов обсуждали их со своими семьями, коллегами, знакомыми, а кто-то и с прохожими на улице, проводили специальные опросы на страницах газет и интернет-порталов. Как показала практика, людей сейчас очень интересует бюджет: не столько государственный, сколько личный.

Вадим Щеглов, главный редактор газеты «Бабруйскае жыццё»: «Существует мнение, что в год выборов государство может включить печатный станок, повысить зарплаты, чтобы получить результат…»

Александр Лукашенко позволил заглянуть и в свой кошелёк: рассказал, на что тратит зарплату.

О ценах

Вопрос от российского телеканала касался цен: по мнению журналиста, минская продуктовая корзина стала уже дороже московской.

О Евразийском экономическом союзе

С этого года экономические связи между Минском, Москвой, Астаной и Ереваном стали гораздо крепче. Вот уже месяц четыре страны живут в условиях Евразийского экономического союза. Александр Лукашенко кратко рассказал, как создавалось объединение, какова в нём расстановка сил и интересов на сегодняшний момент и каковы планы на будущее.

Аплодисменты – общая благодарность Президенту за уделённое время и открытость в разговоре, а также за возможность донести свою позицию до власти. Примечательно, что сразу после этого диалога, пока не остыли эмоции, у всех его участников были схожие впечатления.

Марина Золотова, главный редактор портала TUT.BY: «Нам не нужна конфронтация. Это очень важно, особенно в свете тех грустных событий, которые будоражили нас весь прошлый год и начало этого года, и всего, что происходит в Украине. Хотелось бы, конечно, какого-то объединения, чтобы мы не думали о том, что нас разъединяет, а чтобы мы, люди с разными взглядами, разными системами ценностей, думали о том, что мы все живём в этой стране, и уже одно это очень важно. Это то, что нас должно сплотить».

Марианна Щеткина, министр труда и социальной защиты населения Беларуси: «Самое главное то, что звучало прямо или косвенно. Это наша земля, наше государство. У нас могут быть разные точки зрения, но за нашу землю мы должны быть вместе. И мы вместе. Главное, что витало в аудитории – это чувство единства. А это и есть сила государства».

Вадим Щеглов, главный редактор газеты «Бабруйскае жыццё»: «Мой вопрос касался повышения зарплат. Непростая ситуация, но Президент сказал, что деньги нужно зарабатывать. Никто просто так ничего не даст. Я услышал ответ и считаю, что открытый диалог оправдал свое название. Это был открытый, искренний, честный диалог журналистов с Главой государства».

У этого разговора Президента с журналистами, очевидно, будет долгое медийное эхо – суждения, мнения, комментарии будут звучать не только на страницах изданий, но и в рабочих офисах и даже просто на улице.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Александр Злобин
Операторы:
Дмитрий Лац