Открылась XXII Минская международная книжная выставка-ярмарка

Книги со всех уголков мира представили в Минске на XXII Международной книжной выставке. С литературными новинками на белорусский форум приехали почти четыре сотни экспонентов из 28 стран – ажиотаж рекордный. Своё приветствие участникам форума направил Президент Беларуси.

Французские романы, английские детективы и даже рассказы о Беларуси на китайском. Книги со всех уголков мира представили в Минске на XXII Международной книжной выставке. С литературными новинками на белорусский форум приехали почти четыре сотни экспонентов из 28 стран – ажиотаж рекордный. Своё приветствие участникам форума направил Президент Беларуси.

Предложения прочесть новую книгу или открыть для себя возможно неизвестного прежде автора здесь раздаются на десятках иностранных языков. К такой негласной битве за читательский интерес экспонентов подталкивает серьёзная конкуренция. Четыре сотни участников, почти три десятка стран, всех авторов едва ли сосчитаешь. А языком международного общения неожиданно становится русский.

Российская экспозиция в нынешнем году стала центральной – таков её официальный статус. На объединённом стенде около двух тысяч изданий. Среди них и плоды совместного с белорусскими авторами творчества. Отечественная классика в переводе, энциклопедия военных подвигов и нашумевшая в своё время книга Роя Медведева о белорусском лидере.

Наталья Кречетова, начальник международного отдела Департамента СМИ и рекламы г. Москвы: «Читают всё! Главное, чтобы книга была интересной. А тем более книга о такой выдающейся, неординарной личности, она всегда вызывает живой интерес читателей. Этой книгой (речь о книге Роя Медведева «Александр Лукашенко. Контуры белорусской модели» – прим. ред.) интересуются читатели, специалисты, поэтому мы, можно сказать, гордимся ей».

Оказалось, что интересуются этой книгой и те, кто предпочитает не платить за чтиво. Ещё до официального открытия экспозиции два из трёх выставленных экземпляров неожиданно исчезли с витрины. Ситуация, признаются российские гости, привычная. Но регулярно повторяется именно с этим изданием.

С самым большим размахом и, конечно, национальным колоритом свою экспозицию на белорусской книжной выставке представляет Китай. На площади 400 квадратных метров свыше 5000 различных книг. Авторы (не только на языке оригинала) призывают узнать больше о литературе и традициях страны, а также взглянуть на Беларусь глазами китайцев.

Но что грандиозно в Беларуси, для Китая едва ли не капля в море. За год там издают около 440 тысяч новых книг, тираж свыше 8 миллиардов экземпляров. Важно, что большинство этой литературы – переводы. А потому китайская делегация в Минске одновременно и почётные гости, и с почётной миссией.

Сегодня Беларусь и Китай связало ещё и соглашение о переводах классической литературы. Воспользовавшись моментом, гости из Поднебесной пригласили белорусских авторов принять участие в Пекинской книжной выставке уже ближайшей осенью. К слову, каждый второй контракт на издание иностранных авторов в Китае заключают именно там.

Янь Сяохун, заместитель начальника государственной администрации радио, кино и телевидения Китая (перевод): «Пекинская книжная выставка – это удобная площадка не только для торговли, но и для установления дружественных отношений с коллегами. Нам бы хотелось больше представить именно детскую литературу с качественными иллюстрациями, но мы будем рады участию Беларуси в любом формате».

Организаторы попытались помочь участникам выставки воплотить в стендах настроение стран. Темы современных авторов, признаются, во многом похожи, а вот ставку многие делают на национальные особенности.

Николай Чергинец, председатель Союза писателей Беларуси: «Отрадно, что народ пошёл. Значит, интересует белорусов, что происходит в книжном мире. Отрадно и то, что многие делегации построили так свою работу, что они могут и продать книги, люди увлекаются».

Лилия Ананич, министр информации Беларуси: «Я буду искать новые книги для детей и юношества, для подростков. У меня уже начинает подрастать ещё одно поколение белорусов, которое, конечно, тоже должно читать книгу, классическую книгу и знакомиться с тем, что создают современные авторы».

Содержание белорусской части экспозиции в год 70-летия Великой Победы не могло обойтись без этой главной для Беларуси темы. Наряду с известными произведениями, здесь немало новинок. А интерес к военной тематике, а точнее к реальным историям, в последние годы растёт. Но писать авторы готовы не только об этом. Надеются только, что и читать будет кому. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Стельмах
Операторы:
Дмитрий Лац
География:
Новости Минска