Отечественный производитель вакцин для животных «Белвитунифарм» выпустит новые востребованные препараты: спрос на белорусское растёт

Отечественный производитель вакцин для животных «Белвитунифарм» выпустит новые востребованные препараты: спрос на белорусское растёт

Отечественный производитель вакцин для животных намерен в ближайшее время наладить выпуск десятков новых препаратов, востребованных на рынке. Спрос на белорусское растёт. А для более тесного взаимодействия науки, производителей и покупателей в Беларуси создаётся Ассоциация ветеринарных врачей.


На этих полках будущая вакцина, которая защитит тысячи животных от опасной болезни. Но сначала вирус надо вырастить, для этого создают тепличные условия. Помещают в колбу одну заразную дозу, а уже спустя месяц клеток столько, что хватит на защиту поголовья крупной фермы. Предприятие особенное – единственный производитель в Беларуси биологических ветеринарных препаратов. Контроль на всех этапах: сырья, воды и даже воздуха.

Юлия Шашкова, начальник отдела контроля качества предприятия «Белвитунифарм»: «Очень много контроля, очень много, поэтапного такого. Плюс мы у себя в лаборатории оставляем образцы всех субстанций, которые приходят, плюс каждая серия отбирается и хранится в архиве в течении всего срока годности плюс еще один год».

Вакцины, сыворотки, антибиотики, мази – всё для защиты животных от болезней. Тысячи изделий сходят за сутки с конвейера. Среди покупателей не только сельхозпредприятия страны, но и экспортный рынок от Мексики до Южной Кореи. Работают в тесной связке с наукой и сельхозпроизводителями. Акцент – на инновационные биологические ветеринарные препараты. Это не просто тренд, это потребность рынка.

Дмитрий Кулешов, заместитель генерального директора по производству предприятия «Белвитунифарм»: «Сейчас цель наших разработок – это создание вакцин для таких видов животных, как крупнорогатый скот, свиньи, также мы не забываем про братьев наших меньших – домашних животных, в этом направлении мы продолжаем свою работу».

Освоили выпуск уже более 150 наименований препаратов. Получили европейские сертификаты качества. На рынке стран СНГ отечественный производитель занял лидирующие позиции, конкурируя наравне с импортными компаниями. И с начала года ощутили повышенный спрос на продукцию. Уже заняли больше трети рынка. Могли бы и еще быстрей наращивать объемы, но на регистрацию одного ветпрепарата уходят годы.

Сергей Большаков, генеральный директор предприятия «Белвитунифарм»: «"Белвитунифарм" постоянно находился в работе импортозамещения, сложившаяся ситуация в хорошем смысле вынудила "Белвитунифарм" в разы активизироваться, и мы, конечно, рассчитываем на поддержку Минсельхозпрода в части упрощения процедуры регистрации и активизации этой работы».

В феврале производитель ветпрепаратов объявил челлендж #мызабелорусское, участниками стали десятки сельхозпредприятий, производителей вакцин забросали фотографиями, ветеринарные врачи позировали со своими здоровыми пациентами. Самых креативных авторы пригласили на производство, не только устроили экскурсию, но и отметили ценными призами.

Елена Ягодка, ветеринарный врач комплекса «Матусово» сельхозпредприятия «Горяны-Агро»: «У нас комплекс, в основном работаем с сыворотками, препараты очень действенные, доставка, проблем с доставкой никогда не было, всё вовремя».

Василий Парфентьев, начальник комплекса «Матусово» сельхозпредприятия «Горяны-Агро»: «От того, что будет здоровый скот, от того, что он будет вовремя лечиться, поэтому и привесы будут хорошие, в среднем у нас на доращивании 850-900 грамм».

Гости и первыми увидели новую скульптурную композицию, теперь территорию возле предприятия украшают герои знаменитой сказки «Бременские музыканты». Известные строчки здесь перефразировали. И это девиз на годы. В ближайшее время компания намерена предложить рынку еще около 40 препаратов. Это отечественные вакцины для птиц, рыб и даже пчёл.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
География:
Беларусь