Отец и сын: семейный дуэт в Смолевичском районе показывает лучший результат на жатве

​Следующий репортаж о хлеборобах – людях, которые в жаркие августовские дни каждый день выходят в поле и убирают хлеб. Наши корреспонденты попытались узнать, что движет тружениками. Долг, желание заработать или всё же призвание?

Следующий репортаж о хлеборобах – людях, которые в жаркие августовские дни каждый день выходят в поле и убирают хлеб. Наши корреспонденты попытались узнать, что движет тружениками. Долг, желание заработать или всё же призвание?

Виктор Гордиенко, старший комбайнер хозяйства «Первомайский»: «Здесь есть азарт. Хочется выиграть у природы, победить, собрать хороший урожай».

Но это не лотерея, где победителя определяет случай. Выиграть в сезон жатвы – собрать урожай быстрее и качественнее других – можно лишь за счёт предельной концентрации, заставив себя трудиться буквально от рассвета до заката. Понимая важность такого труда, обед в хозяйствах привозят прямо в поле. Меню должно быть калорийным, ведь людям нужна энергия.

На обед и шутки отводится минут 15–20, а потом снова за руль. В сезон массовой уборки счёт идёт даже не на часы, а на эти самые минуты.

В хозяйстве год назад получили новый комбайн, но в целом автопарк, как говорят, с пробегом. Если содержать машины в порядке, то служить они могут долго. Этот тезис подтверждают старенькие зелёные «Доны», которые также вносят свой вклад в большое общее дело.

В хозяйстве «Первомайский» в этом году готовятся собрать отличный урожай. Для этого есть всё: исправная техника, специалисты, с которыми пройдена не одна уборочная кампания. Впрочем, есть ещё один фактор. Нет-нет, но аграрии посматривают на небо: не собирается ли дождь? Осадки означают переход в режим ожидания. Всё-таки важно, чтобы и погода была на стороне хлеборобов.

Взяв старт в начале недели, в «Первомайском» уже вышли на темп уборки в 9–10% площадей в сутки. Жатву здесь намерены завершить раньше отведённого Президентом 20 августа. За большим совещанием, которое состоялось накануне, здесь внимательно следили. И ключевой тезис селектора оказался созвучен личному правилу руководителя: в сельском хозяйстве главное – это порядок и дисциплина, особенно во время уборочной.

Николай Козлов, директор хозяйства «Первомайский»: «Первое – это технологическая, исполнительская, трудовая дисциплина».

Кстати, во главе соседнего хозяйства «Шипяны» вот уже семь лет стоит сын Николая Козлова. Получилась трудовая династия руководителей. В районе говорят, что можно даже фильм снимать о конкуренции между организациями, но больше – о взаимовыручке.

Николай Козлов, директор хозяйства «Первомайский»: «Что-то скажу, предложу, а он подхватит и сделает быстрее меня».

Глава хозяйства «Шипяны», например, установил не только системы GPS-контроля в автопарке, но видеонаблюдение на ключевых объектах хозяйства. Как идёт работа, можно следить не только из кабинета, но и прямо из машины, ведь в сезон уборочной приходится жить «на колёсах».

Важность дисциплины Виталий Козлов не отрицает, но на первое место в развитии хозяйства всё же ставит экономику.

Виталий Козлов, директор хозяйства «Шипяны-АСК»: «Строим за свои деньги, без кредитов».

Что касается конкуренции между хозяйствами, то в районном масштабе у «Первомайского» лучшие показатели в животноводстве, «Шипяны» держат лидерство в растениеводстве. И в этом году здесь нацелились получить хорошую урожайность зерновых – 60 центнеров с гектара. 

Подробности –  в видеосюжете

Подписывайтесь на нас в Telegram