Отдых под мирным небом: более 350 детей и подростков из Донбасса восстанавливаются в белорусском лагере «Дубрава»

Отдых под мирным небом. Уже не первый год дети из Донбасса с удовольствием проводят время в оздоровительном лагере «Дубрава». Наша страна продолжает оказывать помощь соседям. На финише – вторая смена. Ребятам организовали насыщенную программу, чтобы смогли хотя бы на время забыть ужасы войны – бомбежки, стрельбу и страх за свою жизнь. 

З50 детей и подростков. У каждого – нелегкая судьба. Многие лишились родителей, другие – получили травмы, инвалидность. Ярославу – 16. Парень родом из Донецка. Три месяца назад в его дом прилетел снаряд. В тотчас оглушило, но смог прийти в себя. Осколочное ранение – напоминание о страшном времени. На шее – шрам на всю жизнь. Учитывая последствия удара, парень родился в рубашке.

Ярослав Аксенов: «Было темно в глазах, я не понимал, что происходит. Осколок зашел в плечо и вышел рядом с сонной артерией, чудом не задев. Потом дошел до бабушки и мне оказали первую медпомощь. Я всегда переживал за брата, искал его, потому что не соображал, что происходит. Хоть первое время после ранения я потерял смысл жизни. Думаю, ну все, что делать. Но потом одумался, нашел силы дальше жить. Продолжаю радоваться жизни, добиваться своих целей».

Марии – 14, она тоже из Донецка. В лагере отдыхает вместе с младшим братом. Дома остались родители. В Беларуси хочет перевести дух, развеяться, и непременно вернуться на Родину. Несмотря на тяжелую обстановку, с Донбассом связана вся жизнь и другой она не представляет.

Мария Ткаченко: «Вот приехали сюда, и для нас как-то странно, что нет взрывов, люди спокойно ходят по улицам. Когда в Минск выезжали, мужчины на улицах. У нас такого нет. Дети не могут спокойно выйти и пойти гулять. Все сидят по домам, потому что страшно».

Лагерь на время стал родным домом для тех, кто на протяжении 8 лет наблюдает за активными боевыми действиями. Для взрослых – это шанс увидеть мирное небо, для малышей - понять, что их детство должно быть именно таким: беззаботным и позитивным.

Сергей Афонин, советник Посольства России в Беларуси: «Они улыбаются, они чувствуют себя в безопасности. Они формируют в своем детстве те уголки и кусочки счастья, которые потом они будут вспоминать через 20-30 лет, став взрослыми. Потому что, все плохое в нашей памяти, особенно в детстве улетучивается. Остается всегда самое хорошее. Хотел бы поблагодарить братьев-белорусов, которые помогают России, как Россия в свои годы помогала белорусам преодолевать все невзгоды».

Принимать детей на каникулы – традиционный и добрый жест белорусов. Организация отдыха – дело рук фонда Алексея Талая и общественников Донбасса. Не остается в стороне Белорусский союз молодежи. А еще – «Беларуськалий», который предоставил оздоровительную базу.

Людмила Бизунок, исполняющий обязанности заместителя генерального директора «Беларуськалия»: «Вот уже две смены присутствуют в нашем лагере. Те условия, которые созданы – это и бассейн, корпуса, развлекательные мероприятия. Мы надеемся, что это позволило детям отдохнуть от тяжелого времени и подарить им немножко счастья, доброты, уюта, тепла».

Вторая смена уже на финишной прямой. Под занавес отдыха ребята организовали праздничный концерт. Подарок от команды байкеров – шоу на мотоциклах. Впереди у детей – дальняя дорога. Но полюбив Беларусь, они уже вновь горят желанием поскорее вернуться.

Время прощаться. Уже в воскресенье дети отправятся домой, в опасную зону, где верят, что скоро все закончится и, наконец, наступит мир. А белорусские каникулы продолжатся. 15 числа в лагере ждут третью смену. Более трехсот ребят отдохнут в безопасности и на время забудут о «горящем» доме. А еще – поднимут дух, сплотятся и найдут настоящих друзей.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Антон Ковальчук
Операторы:
Владимир Слиж
География:
Беларусь