Отделение сосудистой хирургии Гомельского кардиоцентра открылось после реконструкции

В нём будут лечить пациентов, которые перенесли различные операции на сосудах. В том числе и самые сложные – на аорте и сонных артериях.

В Гомельском кардиоцентре после реконструкции открылось единственное в области отделение сосудистой хирургии. В нём будут лечить пациентов, которые перенесли различные операции на сосудах. В том числе и самые сложные – на аорте и сонных артериях.

Отделение рассчитано на 50 мест, за год медицинскую помощь здесь окажут более полутора тысячам пациентов. Половина из них будет госпитализирована из районов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.

Ольга Лях, главный врач Гомельского областного клинического кардиологического центра: «Изначально отделение располагалось на приспособленных площадях и, конечно, не соответствовало санитарным нормам. В палатах было по 6-8 койко-мест. На сегодня после проведенной реконструкции отделение выглядит современно, палаты двух-, трёхместные, то есть они полностью соответствуют действующим санитарным нормам и требованиям».

Стоимость реконструкции – Br6,5 миллиардов. Деньги выделили по Чернобыльской программе капитальных вложений. На них приобрели новую мебель, оборудовали перевязочные и процедурные кабинеты. Есть в отделении и отдельные палаты для участников Великой Отечественной войны.

Подписывайтесь на нас в Telegram