Отцовский отпуск могут продлить и сделать оплачиваемым в Беларуси

Обновлено
Отцовский отпуск могут продлить и сделать оплачиваемым в Беларуси

Хорошая новость для отцов новорождённых детей. Согласно вносимыми изменениями в Трудовой кодекс, одна из важнейших новаций – предоставление отцовских отпусков. Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

Такая практика сегодня существует в 10 странах мира. В Беларуси отцовский отпуск может быть увеличен с 14 дней на больший срок, а также может быть оплачиваемым. Наниматель обязан будет предоставить его по заявлению работника, если такое будет предусмотрено коллективным договором или внутренним актом организации или предприятия.

Отмечается, что отпуск отцу или отчиму предусматривается новой статьей ТК РБ (№ 186).

Ещё одно ощутимое изменение – введение понятия «Дистанционная работа». Ей посвящена новая глава Трудового кодекса. Теперь наниматель может официально оформить контракт с сотрудником, который не приходит в офис и выполняет работу удалённо, прописав график и отпуск. В Минтруда и соцзащиты подчёркивают, что рассматривая те или иные изменения, специалисты ориентировались на современные запросы белорусов, а также мировой опыт.

Кроме того, в следующем году во время официального отпуска на основном месте работы будет разрешено работать по совместительству полный рабочий день. Также будет введена и система так называемого временного перевода. То есть по приказу работника можно будет перевести на другой вид деятельности и даже к другому нанимателю на срок до полугода. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска