От войны в Афганистане до церковнослужителя в Беларуси: путь к вере иерея Георгия Бяличева

От войны в Афганистане до церковнослужителя в Беларуси: путь к вере иерея Георгия Бяличева

Церковные песнопения и колокольный звон – вечная классика для отца Георгия. Так было не всегда. Обычная жизнь обычного чаусского мальчишки. Да, дома всегда почитали Бога и священное писание. Но взгляды на жизнь были тогда сугубо приземленные – школа, училище, институт физкультуры. В начале 80-х Георгия Бяличева призвали в армию. А дальше – Афганистан, самые горячие точки, ранения, госпитали.


Иерей Георгий Бяличев, настоятель Свято-Михайловского храма: «Я в Кандагаре вообще-то был. Кандагарская бригада самые большие потери несла по статистике. Самая южная провинция, бывшая столица Афганистана. Ориентиры были совсем другие и познание самого себя».

Именно там, на войне, Георгий Бяличев в свои 18 стал взрослым не погодам. Вернувшись на родину, продолжил учебу, потом уже сам обучал физкультуре школьников. Но каждый раз мыслями обращался к Богу, а ноги сами вели в храм.

Иерей Георгий Бяличев, настоятель Свято-Михайловского храма: «Промысел божий, я еще тогда в Афганистане стал об этом задумываться, через окружающий мир. Это путь сердца. Бог – есть любовь. В священном писании так говорится».

Окончил семинарию, много лет провел в молитвах и покаянии в монастырях. И хотя прошлое до сих пор бередит былые раны, но вера в бога и людей для отца Георгия теперь – главный ориентир по жизни. То, что дает силы и вдохновение, наполняет душу светом. 

Иерей Георгий Бяличев, настоятель Свято-Михайловского храма: «Сейчас послушание несу в Чериковском районе, агрогородок Езеры. До конца верным быть надо стараться, чтобы не пасть».

Судьба ли, божий промысел ли, а может, просто так сложились звезды. У каждого своя дорога, ориентиры, ценности. Пусть на пути к вере отца Георгия развилок было много – дело жизни предначертано судьбой. 

Иерей Георгий Бяличев, настоятель Свято-Михайловского храма: «Жизнь всегда хороша, но жить надо правильно. Правильно, да? Главное, не унывать, но на это есть исповедь и покаяние. Главное, чтобы наш народ к этому повернулся, тогда все будет хорошо. Хочется поздравить со святым Христовым Воскресением. Это главный праздник, о котором не нужно забывать и поставить на первое место в познании самого себя».

Подписывайтесь на нас в Telegram