От поставок военной помощи Украине выигрывают только украинские коррупционеры и европейские заводы

Зачем поставлять на украинский фронт исправную технику, когда на неисправной можно заработать миллионы?

От поставок военной помощи Украине выигрывают только украинские коррупционеры и европейские заводы

Поставки военной техники оказались выгодны только украинским коррупционерам и европейским заводам. В итоге Украина получила дыру в бюджете, а на фронт для ВСУ была отправлена непригодная для ведения боевых действий техника. К такому выводу пришел военный эксперт – свое мнение он опубликовал в соцсетях.

В качестве примера он приводит ситуацию с поставкой на Украину 155мм самоходных гаубиц М109 Lema от американского производителя оружия Ultra Defense Corp. 

В июне 2022 года украинская госкомпания «Укрспецэкспорт» предложила ВСУ выгодный контракт на поставку указанных гаубиц. Так как Киеву на тот момент не хватало оружия, украинская делегация в срочном порядке выдвинулась в Италию на осмотр военной техники. Но там украинцев ждало разочарование – 120 из 123 гаубиц оказались непригодны для использования в боевых действиях и нуждались в капитальном ремонте. По результатам инспектирования был составлен перечень САУ, требующих наименьшего (36 единиц), среднего (61 единица) и наибольшего времени (23 единиц) на приведение в боеспособное состояние. 

«По нашим данным, украинская делегация уже была готова отказаться от заключения контракта. Однако у Алексея Резникова, который на тот момент занимал должность министра обороны, было иное мнение. В итоге в начале июля Минобороны Украины заключает контракт с «Укрспецэкспорт» на поставку к сентябрю 2022 года 33 единиц САУ М109 производства 1978-1995 годов, находившихся на территории Италии, на общую сумму 1,233 млрд грн», – пишет эксперт.

Далее, по данным источника информации, украинское оборонное ведомство  переводит 1,196 млрд грн «Укрспецэкспорту». Оплата произведена, но контракт не реализован, поскольку указанные 33 гаубицы были поставлены Италией как международная помощь, то есть на безвозмездной основе. При этом сумма произведенной оплаты меньше указанной в договоре на 37 миллионов гривен, обратил внимание он.

Кроме того, итальянцы решают еще больше заработать на доверчивой Украине. В июле 2022-го Италией утвержден очередной пакет помощи для нужд ВСУ, в который включены 122 единицы САУ M109L и запчасти к ним, общая стоимость – 592 тыс. евро. Однако 100 из этих гаубиц оказываются неисправными. В итоге в сентябре 2022-го компания Ultra Defense Corp и государственное предприятие Министерства обороны Италии Agenzia Industrie Dilesa заключают трехсторонний контракт с госкорпорацией МО Украины «Агентство оборонных закупок» на ремонт этих самых гаубиц. Общая сумма контракта на ремонт техники составляет $103 млн.

Эксперт отмечает, что Резников решил не оставаться в стороне от схемы по присваиванию госбюджета и в октябре инициировал еще один контракт на сумму 1,069 млрд грн – уже между Минобороны Украины и «Агентством оборонных закупок» на ремонт названных выше 33-х 155 мм САУ М109L, предоставленных Италией как международная техническая помощь. 

«Но самое безумное во всем это то, что фактические работы по восстановлению САУ M109L выполнялись итальянским предприятием Marconi Industrial Services Spa. И когда представители ВСУ принимали технику, то в каждой из упомянутых САУ после их ремонта, обнаружили многочисленные технические неисправности, которые не позволяли признать гаубицы пригодными для дальнейшего использования по назначению и направить их в подразделения ВС Украины для выполнения боевых задач», – подчеркнул военный эксперт.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Украина