От кадровых вопросов до финансовых программ: стратегию развития Евросоюза на ближайшие пять лет обсуждали на саммите ЕС

Кто придёт на смену президенту Евросовета Дональду Туску, главе Еврокомиссии Жану-Клоду Юнкеру и кого назначат главой Европейского Центробанка и МИДа? Стратегия развития Евросоюза на ближайшие пять лет - от обсуждения кадровых вопросов до финансовых программ. Именно эти темы были главными на саммите ЕС, который сегодня начал свою работу в Брюсселе.  


Кто придёт на смену президенту Евросовета Дональду Туску, главе Еврокомиссии Жану-Клоду Юнкеру и кого назначат главой Европейского Центробанка и МИДа? Стратегия развития Евросоюза на ближайшие пять лет - от обсуждения кадровых вопросов до финансовых программ. Именно эти темы были главными на саммите ЕС, который сегодня начал свою работу в Брюсселе.  

После прошедших в конце мая выборов в Европейский парламент, страны ЕС должны обновить и лидеров исполнительной власти в евроструктурах. Одной из ключевых фигур в проведении европейской внутренней и внешней политики является позиция главы Еврокомиссии - председателя европейского правительства. Традиционно этот пост доставался лидеру самой большой фракции в Европарламенте. Сейчас это кандидат от Европейской народной партии Манфред Вебер. Немца активно поддерживает Германия и, судя по всему, не поддерживает Франция.  Разногласия ключевых политиков могут затянуть процесс выбора, утверждают наблюдатели. Всего же на этот пост претендуют семь кандидатов.

Эммануэль Макрон, президент Франции: «Есть ли конфликт между Францией и Германией? Так говорить неправильно. Мы будем поддерживать постоянный диалог. Роль Франции - найти конструктивное решение и лучшую команду для Европы. У нас большие вызовы и постоянно меняющийся геополитический этап. Нам нужны политические деятели, которые возьмутся за этот проект дальше. Я буду поддерживать самых сильных людей в этом плане».

Ангела Меркель, федеративный канцлер Германии: «Нашей целью должен стать поиск решения совместно с Европарламентом, чтобы мы могли быстро приступить к работе. Это означает, что у нас есть ещё несколько дней.  Нужно идти вперед шаг за шагом, учитывая позицию Европейского совета. Но также необходимо с уважением относиться к позиции Европейского парламента. Я думаю, что доклад, который сегодня представит президент Евросовета Дональд Туск, чётко покажет, что есть ряд трудностей. Мы будем откровенно об этом говорить. Может случиться так, что сегодня у нас не будет решения».

Сегодня в повестке обсуждение долгосрочного бюджета Евросоюза, вопросы изменения климата и гибридных угроз. Лидеры стран ЕС обсудят последние события в отношении выхода Британии из ЕС и готовности стран союза к так называемому сценарию без сделки.

Федерика Могерини, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности: «Сегодняшний форум – это ещё и демонстрация нашим партнёрам в регионе и за его пределами, что даже в момент смены власти Евросоюз понимает свою глобальную роль в мире и продолжает эффективно работать. Это включает в себя и обсуждение ситуации на Украине и выполнение минских соглашений, работу со странами Восточного партнёрства, Средиземноморья, нашими партнёрами на Африканском континенте и много других вопросов, которые сегодня в повестке дня».

Ещё один вопрос - переход председательства в Европейском Союзе от страны к стране. Такое руководство длится полгода и передаётся по принципу ротации. Сейчас в ЕС председательствует Румыния, следующие шесть месяцев эту роль будет выполнять Финляндия.




Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Бельгия