От интернатуры до врача-специалиста. Как в медицину приходит молодёжь?

​В белорусских учреждениях здравоохранения прибыло. В августе на работу в больницах и поликлиниках вышли дополнительно почти три тысячи молодых специалистов, ещё больше трёх тысяч выпускников медицинских вузов стали интернами.

В белорусских учреждениях здравоохранения прибыло. В августе на работу в больницах и поликлиниках вышли дополнительно почти три тысячи молодых специалистов, ещё больше трёх тысяч выпускников медицинских вузов стали интернами. Таким образом, из года в год решается вопрос нехватки квалифицированных кадров по всей стране, начиная от крупных городов и заканчивая отдалёнными деревнями.

Они впервые встретились полтора месяца назад, когда после серьёзной автомобильной аварии этот пациент находился буквально на грани жизни и смерти: множественные переломы всех рёбер и разрыв внутренних органов. На дежурстве в районной больнице недалеко от места ДТП в ту самую ночь был только интерн. Ему на помощь почти сразу выехала бригада опытных хирургов из Витебска, но даже несколько минут ожидания могли стоить жизни. Чтобы спасти умирающего водителя, выпускник медицинского вуза решил оперировать сам.

Дмитрий Моргунов, житель п. Езерище: «Дней через пять мне показали его и сказали: “Вот этому человеку скажи “спасибо”, он тебя вытащил!” Если бы не он, был бы летальный исход, скорей всего, большое спасибо ему!»

Только вчера Юрий Хрулёв стал официально считаться врачом, но в его способностях здесь не сомневались ни пациенты, ни коллеги. Ещё в студенчестве он решил набираться опыта в больнице скорой помощи и с третьего курса поучаствовал в четырёх десятках операций. Ему предлагали работать в областном центре, но молодой доктор решил остаться в глубинке.

Юрий Хрулёв, хирург Городокской районной больницы: «Очень быстро приходится ориентироваться, тем более что, чем тяжелее ситуация, тем меньше думаешь о том, как это сложно. Просто делаешь, спасаешь человека, и это самое главное».

Минск

Даже самые капризные пациенты в руках этого доктора успокаиваются, как по волшебству. Задавая вопросы один за другим, мамы едва ли догадываются, что за плечами молодого врача шесть лет университета и всего день в качестве интерна. Виктор Федоринчик не скрывает, что волнуется куда больше, чем на экзаменах, ведь теперь от его знаний каждый раз зависит уже не отметка в зачётке, а здоровье конкретного ребёнка.

Виктор Федоринчик, врач-интерн: «С профессией врача я определился в классе шестом. Не знаю почему, не представлял себя никем другим, кроме как помогать людям. Мой дедушка-хирург посоветовал мне пойти именно в педиатрию, потому что помощь детям – это самое бескорыстное. Хотел подавать документы на лечебный факультет, но он меня отговорил, сказал, что именно помогая детям, найду себя. Я забрал документы с лечебного факультета и переподал их на педиатрию».

Об этом решении ещё ни разу не пожалел. За время своей интернатуры он будет работать в разных медицинских центрах, но уже точно знает, что после – останется в качестве врача в минской поликлинике. Под распределение в Беларуси подпадают практически все выпускники медицинских вузов. Это гарантирует ценным специалистам рабочее место, а пациентам даже в самых отдалённых уголках страны – квалифицированную медицинскую помощь.

Ольга Маршалко, начальник управления кадровой политики учреждений образования Министерства здравоохранения Беларуси: «Более 70% молодых специалистов распределено в первичное звено для оказания медицинской помощи. Наше образование находится на достаточно высоком уровне. В нашей стране в медицинских университетах обучаются специалисты из 72 стран мира, и эти цифры говорят сами за себя. И я думаю, что жителям нашей страны не надо бояться посещать молодых специалистов».

Понятно, что в любой профессии опыт служит своеобразным гарантом качества, и со временем эти специалисты ещё многому научатся. И пусть сегодня они нередко обращаются за советом к коллегам или заглядывают в медицинские энциклопедии, всё же куда важнее, что этот путь они выбрали душой. Ведь врач не просто профессия, скорее призвание.

Подписывайтесь на нас в Telegram