От цифровой экономики до новинок робототехники: все «умные технологии» собрали в павильонах выставки «ТИБО-2016»

Пока одни из них выглядят как гаджеты мечты, другие прямо со стендов «ТИБО» отправятся в массовую продажу или будут использованы в школах, магазинах, больницах или министерствах.

Пока одни из них выглядят как гаджеты мечты, другие прямо со стендов «ТИБО» отправятся в массовую продажу или будут использованы в школах, магазинах, больницах или министерствах.

Очки, которые создают виртуальную реальность, за секунды помогают приблизить страны и покорить космические высоты. Электронный тренер по йоге придёт на помощь в любом месте. А «умный дом» выполнит команды и сделает уборку, пока вы на работе. Так, по версии сотни участников выставки «ТИБО», очень скоро будет выглядеть жизнь каждого белоруса. В Гомеле, например, уже в мае появится «умная» остановка транспорта.

А в пути… самое время смотреть карманные телевизор. Компания МТС впервые представила ТВ, которое не тратит ни килобайта интернет-трафика. Приложение с полусотней каналов устанавливается на смартфон, позволяет перематывать, ставить любимую программу на паузу, вырезать части видео и публиковать их в соцсетях. До июня – все абсолютно бесплатно.

В 2016 году минская выставка «ТИБО» стала продолжением крупнейших аналогичных форумов в Барселоне и Ганновере. Это инициатива Международного союза электросвязи. Поэтому и открывают форум гендиректор союза вместе с министром связи.

Зарубежные участники из 18 стран, среди которых Финляндия, Япония, Китай, решили удивить не только «умным городом», но и его «передовыми жителями».

На этой выставке можно встретить и экспонаты, которые говорят в прямом смысле сами за себя, в том числе и за счёт наличия интеллекта.

Об облачной жизни, которая не связана с погодой, рассказывают сотрудники республиканского центра обработки данных. В декабре в Беларуси появилось своё облако. Сложная технология помогает хранить файлы любых размеров, не используя физический носитель и при этом создать любой мощнейший сервер всего за 5 минут.

Сергей Поблагуев, генеральный директор компании «beCloud»: «Вот простой потребитель, который на своём смартфоне скачивает приложение. Он не знает, где лежит это приложение, в каком центре обработки данных – он просто скачивает его из облака. Чтобы, к примеру, запустить простой сервис – электронную доставку пиццы – раньше надо было купить сервер, нанять программиста, сисадмина. Сейчас же это делается в несколько кликов на базе нашей платформы».

Разработчики делают ставку на безопасность и простоту использования. Например, почтовые услуги будут предоставляться по принципу «сам себе почтальон». При этом авторы почти всех новинок рассчитывают на массового потребителя и возможность упростить работу школ, больниц, министерств и ведомств.

Анатолий Калинин, заместитель премьер-министра Беларуси: «В Беларуси принята государственная программа развития ИКТ на пятилетку. Мы запланировали реализовать масштабные проекты в объёме около $1 млрд».

В рейтинге Международного союза электросвязи Беларусь – на 36-м месте. А по динамике развития – и вовсе в десятке лидеров. Пока посетители привыкают ставить двойки в электронных дневниках и разгоняют интернет до 4,5G, разработчики уже подготовили очередную порцию новинок. Их покажут в ближайшие три дня.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александра Радкевич
География:
Новости Минска