От Беларуси – на «Оскар». Фильм «Хрусталь» вышел в широкий прокат

В кинотеатрах страны – премьера фильма Дарьи Жук «Хрусталь». 

В кинотеатрах страны – премьера фильма Дарьи Жук «Хрусталь». Картина уже покорила лучшие кинофестивали Европы. Теперь же кино молодого режиссёра оценивают белорусы. Оправдала ли ожидание минчан нашумевшая картина?

Важный день для отечественного кино. «Хрусталь» засверкал! Картина, выдвинутая от Беларуси на премию «Оскар», сегодня выходит в широкий прокат. Одними из первых драматической комедией – такой необычный жанр избрала режиссёр Дарья Жук – смогли насладиться зрители кинотеатра «Беларусь». Премьерный показ накануне собрал полный зал, билеты раскупили буквально за несколько часов, а  овации после финальных титров не смолкали очень долго. 

Впервые за долгие годы в коммерческий прокат кино о событиях новейшей истории выходит таким объёмом – 11 кинотеатров только в Минске. В кинозалах ажиотаж. Пропустить долгожданную премьеру белорусы не хотят, поэтому находят время в плотном графике. Сценаристы переносят в Беларусь 1990-х. Молодёжные подпольные рейвы, стихийные рынки, американская мечта и жизнь застывшей во времени провинции – множество судеб и целый мир за полтора часа.  

Главная героиня Веля мечтает уехать в Америку, идёт на всё, чтобы получить визу. До цели – шаг, но одна досадная ошибка приводит её в посёлок Хрустальный, где девушка сражается за свою американскую мечту. «Хрусталь» уже блистал на конкурсе одного из старейших европейских фестивалей в Карловых Варах, а на недавнем форуме в Одессе вовсе стал абсолютным победителем, завоевав Гран-при. Сейчас фестивальный график картины расписан на месяцы вперёд, так что самое время искренне поболеть за отечественное кино.

Этот фильм в Беларуси уже нарекли главным кинособытием года. Получит ли картина заветную золотую статуэтку? Вопрос времени. Но каждый из нас может вынести вердикт молодому режиссёру самостоятельно. Это самая обсуждаемая премьера месяца, увидеть её стоит. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска