От анорексии до компульсивного переедания: какие бывают пищевые расстройства и чем они опасны?

От анорексии до компульсивного переедания: какие бывают пищевые расстройства и чем они опасны?

В стремлении достигнуть нужного индекса массы тела важно быть в гармонии с собой. Ведь любая крайность может привести к точке невозврата. Предлагаем подробнее разобраться в вопросе расстройства пищевого поведения. Что оно в себя включает и чем может быть опасно – в нашей подборке.


Анорексия – одна из самых опасных разновидностей РПП, или расстройства пищевого поведения. С греческого языка этот термин означает воздержание от еды и неприязнь ко всему съедобному. Главный симптом – желание стать как можно стройнее за счет голодания. Проявляется у пациентов от 12 до 20 лет, когда человек выстраивает отношения с окружающим миром. Голодание приводит к сухости кожи, ломкости ногтей и волос, ознобу, а также понижается частота сердечных сокращений, иногда ниже шестидесяти ударов в минуту.

Главный симптом бычьего голода или булимии – постоянный голод. Из-за него происходит переедание, после которого человек испытывает чувство вины, поэтому «очищает» организм: пьет слабительные и мочегонные средства, искусственно вызывает рвоту, много занимается спортом. В группе риска – женщины до 30 лет. Характерное поведение для булимиков – на людях употреблять диетические блюда маленькими порциями, а в одиночку есть жирную пищу в огромных количествах. 

Болезнь, где человек питается по собственным выдуманным правилам, называется орторексия. Это современное расстройство пищевого поведения, когда у пациента появляется идея улучшить свое здоровье при употреблении определенных продуктов. Они не способны выбрать еду вне дома, с их точки зрения она содержит много жира, добавок и вредных веществ. Если орторектик нарушает свои правила в питании и «сдается» какой-нибудь еде из запретного списка, он испытывает чувство вины, душевное и физическое опустошение.  

Если человек переедает два-три раза в неделю в течение трех месяцев, речь идет о компульсивном переедании. Люди с таким расстройством едят много, но осознанно. Они поглощают около 20 тысяч килокалорий, хотя норма – около двух тысяч. Едят по причине гнева, грусти, тоски и скуки. Из-за этого прогуливают учебу, работу и не участвуют в социальной деятельности. Возникают боли в голове, мышцах, суставах, а также проблемы с пищеварением. Компульсивное переедание связывают с поведением родителей, которые предлагают ребенку сладкое для утешения. 

Фото: depositphotos.com

Подписывайтесь на нас в Telegram