ОСВОД: Выходить на тонкий лёд – смертельно опасно

По оперативным данным, по состоянию на 19 февраля в республике при подлёдной рыбалке, переходах и переправах, играх провалились под лёд и погибли девять человек, в том числе двое несовершеннолетних.
ОСВОД: Выходить на тонкий лёд – смертельно опасно

По оперативным данным, по состоянию на 19 февраля в республике при подлёдной рыбалке, переходах и переправах, играх провалились под лёд и погибли девять человек, в том числе двое несовершеннолетних.

По словам Олега Борозны, специалиста республиканского совета ОСВОДа, все эти несчастные случаи произошли из-за крайне безрассудного отношения к своей жизни самих пострадавших.

«С приближением весны на водоёмах идёт интенсивное таяние льда, он становится рыхлым и теряет прочность. Если на озерах и водохранилищах, где нет течения, в ближайшие дни лёд может не представлять особой опасности, то на реках началась подвижка, появились полыньи, промоины, в ближайшее время ожидается вскрытие рек, ледоход. Выходить на лёд в это время особенно опасно», – сказал Олег Борозна БЕЛТА.

Республиканский совет ОСВОД обращается ко всем родителям, педагогам школ, воспитателям детских дошкольных учреждений с просьбой не допускать в этот период выхода на лёд детей. «Это касается и взрослых, особенно рыбаков – любителей подлёдного лова. Будьте благоразумны, не подвергайте свою жизнь опасности и не приносите горе в свои семьи. Даже за самый большой улов не стоит рисковать», – сказал представитель ОСВОД.

Чтобы избежать трагедии, специалисты ОСВОДа советуют каждому, кто решился выйти на лёд, надевать спасательный жилет или нагрудник, иметь спасательный линь (верёвку длиной 15-20 метров с петлёй на одном конце и грузом 400-500 грамм – на другом). Прочность льда проверяется не ударами ног, а пешней или колом. При движении следует быть осторожным, обходить опасные и подозрительные места: впадения ручьев, выхода грунтовых вод и родников, сброса промышленных и сточных вод, вмёрзшие кусты осоки, травы. Не рекомендуется выходить на лёд в метель и тёмное время суток. При групповом переходе по льду следует двигаться на расстоянии 5-6 метров друг от друга, внимательно следить за идущим впереди.

Провалившись под лёд, следует действовать быстро и решительно. Нужно бросить в сторону берега закреплённую на поясе верёвку и без резких движений выбираться на прочную поверхность. Затем, лёжа на животе или спине, продвигаться в сторону берега, одновременно зовя на помощь. Неподготовленный человек в ледяной воде может продержаться не более 5-7 минут. При оказании помощи провалившемуся под лёд нужно подать лестницу, доску, шест, верёвку или иные подручные средства. Приближаться к нему следует ползком, желательно опираясь на предметы, увеличивающие площадь опоры. Если спасателей двое и более, то лучше образовать цепочку, удерживая друг друга за ноги. Ни в коем случае нельзя вступать в непосредственный тактильный контакт с терпящим бедствие на льду.

Подписывайтесь на нас в Telegram