Острые случаи в системе здравоохранения и принятие необходимых решений: совещание Лукашенко по вопросам медицины

Еще во время Послания Президент обещал детально рассмотреть самые острые случаи в системе здравоохранения и принять необходимые решения. И вот этот день настал

Острые случаи в системе здравоохранения и принятие необходимых решений: совещание Лукашенко по вопросам медицины

Когда изо дня в день главные новости о военных угрозах, важно не забыть, что безопасность страны – это не только количество танков и слаженность войск. Сегодняшнее совещание во Дворце Независимости не оставило на этот счет никаких сомнений. Медицина – это тоже про безопасность. Здоровье человека. Что может быть важнее? Еще во время Послания Президент обещал детально рассмотреть самые острые случаи в системе здравоохранения и принять необходимые решения. И вот этот день настал.


Круг участников максимально широк: от практикующего врача до высших должностных лиц. Александр Лукашенко сразу задает темп: отчеты о достижениях убрать – говорим о проблемах. Да, система выстроена, есть высококлассные специалисты, клиники, научились делать сложнейшие операции. Но что с доступностью? Какова ситуация в деревнях и малых городах?

Оказалось, есть тревожные симптомы. Общие рассуждения обрываются сходу. Президент не скрывает, что к совещанию готовился тщательно и анализировал самые разные источники. Каждый факт изучала специально созданная независимая экспертная группа. Врачи, техника, доступность лекарств – проверили все. И вот (говоря языком, понятным каждому медику) диагноз – надо лечить, а, возможно, кое-где и оперировать. Так что показательные выступления сегодня точно не могли пройти.

Так же четко зафиксируют конкретные задачи и сроки. Уже через неделю на стол Президенту ляжет детальный план по оздоровлению отрасли, которой страна доверяет свои жизни. До конца года для всей вертикали это – «дорожная карта». Александр Лукашенко открыл это совещание словами: «Сегодня речь пойдет о том, как мы относимся к нашему народу». И этот посыл важно услышать не только тем, кто отвечает в стране за здоровье. Время такое. Из Дворца Независимости репортаж Анны Пыж.

О работе этой группы слышали многие. Но никто их не видел в лицо. Кроме, конечно, «счастливчиков», к которым нагрянули специалисты. Не чиновники – это важно! Это тайное сообщество проверяло все: от наличия оборудования и препаратов до, уж простите, гигиены. Но члены межведомственной рабочей группы – лишь часть приглашенных, остальные – те, кто в ответе, как, в каких условиях и чем лечат белорусов. Их ждет крайне неприятный разговор, анонсированный Президентом еще в Послании. И словно предчувствие – в этот зал он войдет в тишине.

Вступление будет коротким. Систему, которую выстраивали годами, закалила пандемия. Александр Лукашенко еще раз поблагодарит врачей, и на этом приятная часть закончится.

К слову, в прошлом году на здравоохранение ушло 4,5% ВВП, или больше 8,5 миллиардов рублей. Казалось, раз есть деньги и система – что еще нужно? Но это только казалось.

Материалы группы Президент изучал, по правде, довольно долго. Явно не хотел рубить сгоряча. Факты, о которых он скажет, местами могут повергнуть в шок. И тут важно понимать: эти заявления не голосованы, они основаны на выводах даже не одной, а трех независимых друг от друга групп: межведомственной под руководством доктора Абельской, прокуратуры и Комитета госконтроля.

Как раз отношение к людям больше всего и разозлит Президента. Да, можно спрашивать за нерациональное расходование средств, за недостаточную подготовку специалистов и за многое другое – и так и будет, – но все всегда упирается в человека.

О здравоохранении Александр Лукашенко рассуждает максимально здраво. В стране более 500 больниц, почти тысяча поликлиник и 1 900 ФАПов. И можно ли уследить за всеми? – так для Президента вопрос не стоит. Министерство занимается оптимизацией, чтобы вроде как повысить эффективность использования ресурсов. Но Президент скажет: дооптимизировались.

В свое время в стране проходила большая кампания по закупке самого современного оборудования. Но что такое даже самая умная машина без рук человека? Груда металла. Так хватает ли специалистов? Пожалуй, это один из самых больных вопросов последних лет. В прошлом году врачей-специалистов стало меньше на почти 700 человек. Много это или мало – судить сложно. В среднем по больнице сохраняется высокий, как уверяет Минздрав, уровень обеспеченности кадрами. Но если каждый профи на вес золота, то какого ж богатства лишилась отрасль!

А еще – обеспеченность лекарствами и, конечно, смертность. Все это – основные проблемы. Их разберут во всех деталях. С одной очень важной оговоркой…

Так вот, межведомственная группа побывала в 81 учреждении. Их выбирали случайно, и выборка репрезентативна. Системе в целом комиссия ставит «удовлетворительно», проще говоря, тройку. Все недостатки разбиты по группам. Самая многочисленная – это набор организационно-управленческих просчетов. Так что если рыба протухла, то, похоже, начиная с головы.

Это, к слову, и о том, кто за что отвечает. Здравоохранение – интересная сфера. Здесь ответственность и персональная (врача), и коллективная (всего минздрава, местных властей, губернаторов). Можно сколько угодно дискутировать, но Президент уверен: самоустраняться хоть кому-то из этих звеньев – смерти подобно. Равно как и подходить к процессу формально. Ведь все учреждения здравоохранения успешно проходят аккредитацию. И даже те, в которых были выявлены нарушения.

Можно сколько угодно говорить об уровне медицины в стране и вклад медиков, а их талантливых, конечно, много, никто не умаляет, но в этой сфере невозможно уйти от субъективизма, ведь каждый рано или поздно становится пациентом. И пусть он не всегда прав (ведь торг здесь не уместен), каждый хочет почувствовать заботу, пусть это и плацебо.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Анна Пыж
География:
Беларусь