Осторожно – тонкий лед. В Беларуси участились несчастные случаи на водоемах

Частые изменения погодных условий, и как следствие – тонкий лед. В такие периоды важно соблюдать правила безопасности на водоемах, чтобы не подвергать себя риску

Осторожно – тонкий лед. В Беларуси участились несчастные случаи на водоемах

Осторожно – тонкий лед. Сколько спасатели ни предупреждают, а люди все равно идут на водоемы: одни – порыбачить, другие – сокращают путь. Но самое страшное, когда на льду оказываются дети.

Впрочем, в этой ситуации беззащитны все. Выбраться из полыньи, если никто вас не услышит и не придет на помощь, практически невозможно. И по данным МЧС, несчастные случаи на водоемах в последнее время участились. 

Для 10-летнего Егора прогулка на речке едва не закончилась трагедией. Мальчик, не задумываясь, шагнул на лед и дошел примерно до середины. Тонкое покрытие затрещало – и ребенок провалился.

Егор Кривенков: «Захлебнулся, нырял. Вода была тяжелая. Все было мокрое – куртка, одежда. Я очень сильно кричал. Там были другие девочки – и я звал их на помощь».

Крик отчаяния услышали другие дети, они поспешили к ближайшим домам и привели взрослого. Андрей Романенко – сам многодетный отец, не стал дожидаться спасателей и тут же бросился на помощь. Счет шел на секунды.

Андрей Романенко: «Снял с себя верхнюю одежду и по-пластунски подполз к нему. Попытался за руку ухватиться, но парень уже ослаб, начал уходить под воду. Я проломал лед и, уже будучи в воде, вытянул его на лед. Тут люди подбежали, помогли его поднять».

Ребенка госпитализировали без сознания и с переохлаждением. Сутки он провел в реанимации, пока состояние не стабилизировалось. Сегодня Егора перевели в обычную палату. Ближайшую неделю он останется под наблюдением врачей.

Виталий Дроздов, заместитель главного врача Добрушской ЦРБ: «Переохлаждение было значительное, потому что у ребенка, детского организма регуляторные особенности ограничены. И поэтому для детей переохлаждение даже незначительное может закончиться очень плачевно».

Денис Крюк, начальник Центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Гомельского областного управления МЧС Беларуси: «Конечно же, нам отрадно, что среди гражданского населения есть люди, которые всегда придут на помощь. В данном случае все закончилось хорошо благодаря быстрым и грамотным действиям мужчины».

И такие случаи, увы, не редкость. В агрогородке Большие Яковчицы два маленьких брата играли на улице. И вечером домой не вернулись. О пропаже внуков в милицию сообщила бабушка. Их тела обнаружили в искусственном водоеме на соседнем участке.

Роман Зармаев, официальный представитель управления Следственного комитета по Брестской области: «По одной из версий, дети проверяли крепость льда, однако под весом ребят он проломился. Оказавшись в воде, братья не смогли выбраться. Все обстоятельства произошедшего будут установлены».

С начала года в стране утонул 31 человек, 13 – после того, как провалились под лед. Чаще всего это дети и рыбаки. Шансов выжить в тех местах, где нет станций ОСВОД, крайне мало. Для незамедлительной помощи сотрудники МЧС используют необходимую технику. Это аэролодка «Пиранья», а также легкое водолазное снаряжение. Но спасение утопающих – это и их рук дело. Еще до прибытия службы спасения пострадавшему нужно следовать четкому алгоритму действий.

Олег Степук, начальник центра водолазно-спасательной службы Республиканского отряда специального назначения: «Попытаться принять горизонтальное положение в пробоине, в майне, необходимо навалиться на грудь на окраине полыньи, забросить руки, попытаться перевернуться и аккуратно забросить сначала одну ногу, потом и другую на край полыньи. Выбраться из нее, обязательно лежа или перекатами откатиться от места провала и возвращаться в сторону берега тем же путем, по которому вы пришли, потому что там лед уже проверен».

Главное в таких ситуациях – сохранять самообладание, не паниковать и попытаться привлечь внимание окружающих. Так шансов спастись будет больше. А очевидцам бросаться в омут с головой МЧС не рекомендует – нужно вызвать спасателей и лишь затем оказать первую помощь. Подойдут любые подручные средства: палка, шарф или ремень.

Наталья Наумова, официальный представитель Республиканского центра управления реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС Беларуси: «Рыбакам при выходе на лед следует надевать спасательные жилеты. Помните, что нельзя скапливаться большим количеством людей. Под снегом – неокрепший лед».

Частые изменения погодных условий, и как следствие – тонкий лед. В такие периоды важно соблюдать правила безопасности на водоемах, чтобы не подвергать себя риску.

Подписывайтесь на нас в Telegram