Осторожно! Препараты, которые могут вызвать привыкание 💉

Осторожно! Препараты, которые могут вызвать привыкание 💉

Некоторые лекарства только на первый взгляд кажутся безобидными. На самом деле они могут вызывать привыкание. Именно поэтому принимать их можно только согласно инструкции. Об этом сообщает портал Wday.ru.

Капли и спреи от заложенности носа

Данные препараты помогают нам чувствовать себя лучше при задолженности носа. Нам становится трудно дышать из-за отёка слизистой и расширения кровеносных сосудов. Обычно справиться с этим нам помогает адреналин, который самостоятельно вырабатывает наш организм. Однако лекарство содержит его во много раз больше. Из-за этого быстро снижается эффект заложенности носа. Коварство заключается в том, что если пользоваться данными препаратами долго, то может возникнуть привыкание и адреналин перестанет вырабатываться в организме самостоятельно. Также у вас может возникнуть медикаментозный ринит, от которого будет невозможно избавиться без капель. 

Улучшение работы ЖКТ

Ферменты, на самом деле, помогают перевариванию пищи. Но это вовсе не значит, что можно каждый приём пищи запивать таблетками. Дело в том, что ЖКТ способен самостоятельно переваривать пищу и ему не нужны дополнительные ферменты. Дискомфорт и чувство тяжести возникает из-за переедания, неправильного сочетания продуктов, а также при проблемах с ЖКТ. Будьте осторожны при употреблении данных ферментов. Дело в том, что поджелудочная железа может привыкнуть к препаратам и уменьшить выработку собственных ферментов. Если же резко перестать принимать препарат, то могут возникнуть сильные боли в желудке и даже диарея.  

Снотворные

Данные препараты должны назначаться только врачами для избавления от стресса, при нарушениях сна, а также при тревожных расстройствах. Но не принимайте данные препараты более четырёх недель. Иначе у вас возникнет не только привыкание, но и толерантность. Это значит, что для достижения одного и того же эффекта вам необходимо будет постоянно увеличивать дозу препарата. 

Иммуностимуляторы

Запомните, что препараты  которые стимулируют активность защитной функции организма, не витамины. Это самые настоящие и серьёзные лекарства. Назначать их должен только иммунолог после специального обследования. Самое лёгкое побочное действие от таких лекарств - это сбой работы иммунной системы. Таким образом, ваш иммунитет перестаёт самостоятельно работать, поскольку получает искусственную поддержку. Это означает, что для вас может стать угрозой даже обычная простуда.


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска