Осторожно, клещи! Число пострадавших от укусов насекомых резко увеличилось

За аналогичный период в прошлом году было зарегистрировано 1157 пострадавших, в числе которых 450 детей. Наибольшее число укусов отмечено в Брестской, Гродненской областях и Минске.
Осторожно, клещи! Число пострадавших от укусов насекомых резко увеличилось

Число пострадавших от укусов клещей за март-апрель увеличилось почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Так, за два весенних месяца за медицинской помощью по поводу укусов клещей в организации здравоохранения обратились 2294 человека, среди них 749 детей. За аналогичный период в прошлом году было зарегистрировано 1157 пострадавших, в числе которых 450 детей. Наибольшее число укусов отмечено в Брестской, Гродненской областях и Минске.

Активность клещей начинается в марте и заканчивается в ноябре, пик их численности приходится на весенние месяцы, отметили в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Специалисты напоминают: в случае укуса клеща после его удаления и обработки места укуса йодом или спиртом необходимо в обязательном порядке обратиться в организацию здравоохранения для назначения профилактического лечения.

Подписывайтесь на нас в Telegram