​Поистине национальный размах – как когда-то война с захватчиками – в уходящем году приобрела борьба с наркотиками. В особенности, со спайсами. Причём с 1 января 2015 года она будет усилена. Ведь от того, что наркоторговец предложит смертельное зелье именно вашим детям, не застрахован никто.

Поистине национальный размах – как когда-то война с захватчиками – в уходящем году приобрела борьба с наркотиками. В особенности, со спайсами. Причём с 1 января 2015 года она будет усилена. Ведь от того, что наркоторговец предложит смертельное зелье именно вашим детям, не застрахован никто.

Это только миф, что наркотики обходят стороной благополучные семьи. Но то, что отпор этому злу вместе с государством может и должен дать каждый, не просто лозунг, а насущная необходимость.

Лёня любит рэп с детства. Сколько себя помнит, мечтал стать хип-хоп звездой. Однажды приятель сказал ему, что без наркотиков настоящего рэпа не получится и предложил попробовать «спайс».

Спайс очень быстро поработил Лёню. К своим 17 годам он уже имеет трёхлетний стаж наркозависимости.

Про Лёню недавно писали белорусские газеты и интернет-порталы. Резонанс вызвал тот факт, что родители несовершеннолетнего наркомана отказались забирать его из больницы. Возмущённые журналисты особо не вникали в подробности и винили безответственных родителей. Между тем отец Лёни долго и самоотверженно боролся с зависимостью сына.

Успешный предприниматель Анатолий Войтеховский на спасение сына не жалел ни времени, ни денег. Лёню лечили и в государственной больнице, и в частной клинике, но спайс в его крови появлялся уже на следующий же день после выписки. Даже тяжёлая болезнь отца – у Анатолия обнаружили сложную форму онкологии – на Лёню нисколько не повлияла. И вот когда непутёвого сына милиционеры в очередной раз привезли в больницу, нервы отца не выдержали.

Теперь Лёню лечат в очередной раз, он уже успел помириться с отцом и согласился на длительную реабилитацию. Врачи обещают приложить все усилия, чтобы, наконец, вырвать Леонида из крепких объятий спайса, которые часто бывают смертельными.

В Беларуси синтетические канабиоиды впервые появились в 2008 году. Курительные смеси свободно продавали в интернет-магазинах, а когда их запрещали, создатели меняли в химической цепочке пару-тройку компонентов и продавали вновь – под другим названием. Сегодня в Беларуси запрещены уже более 300 видов спайса. Последние формулы всего с одной дозы буквально взрывают мозг.

В начале года громкие смерти взбудоражили всю страну. Молодые люди, многие из благополучных семей, умирали от передозировки, выбрасывались из окон, вскрывали друг другу черепные коробки, выкалывали глаза. К таким тяжёлым последствиям приводит химический концентрат, который наркодилеры распыляют на обычный табак или просто кусочек бумаги. Попадая на язык или в лёгкие, синтетический наркотик даёт мгновенный психотропный эффект. Рассчитать дозу, чтобы она была не смертельной, получается редко. На один грамм сухой курительной смеси достаточно капнуть всего две тысячные грамма концентрата. Больше – смертельно опасно.

За 2 года в Беларуси спайсы забрали уже 25 жизней. Более тысячи человек врачам удалось спасти, но некоторые из них лишились рассудка, и теперь назвать их нынешнее состояние жизнью не поворачивается язык.

На государственном уровне спайсу объявлена бескомпромиссная война за жизни, здоровье и умы молодого поколения белорусов. Кадры масштабных антинаркотических операций уже давно не новость, а каждодневная рутина правоохранительных органов.

В начале декабря на специальном совещании Президент высказался за жёсткие меры, которые следует принимать по отношению к наркодилерам: от усиления наказания до драконовских условий в тюрьме. В соответствии с подписанным Декретом за сбыт психотропов теперь будет грозить до 20 лет лишения свободы, а если такая продажа привела к смерти – до 25 лет. Тюремный срок по новому Декрету грозит и тем, кто предоставит своё жилище для изготовления психотропов. Тех, кто в состоянии наркотического опьянения появится в общественном месте, ожидает крупный штраф. За повторное – ограничение свободы. Новые формулы наркотиков будут автоматически подпадать под запрет.

Меры должны быть системными, ведь очевидно, что только лишь усилением ответственности проблему не решить. Необходимо менять сознание молодёжи, отвернуть её от наркотиков, предложив здоровую альтернативу. Ведь если на спайс не будет спроса, исчезнет и предложение.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Дмитрий Семченко