Остановить COVID-19: маски, вакцинация, помощь врачам и производство отечественных экспресс-тестов. Как переживаем еще одну волну?

Остановить COVID-19: маски, вакцинация, помощь врачам и производство отечественных экспресс-тестов. Как переживаем еще одну волну?

Тема, которая вновь в топе мировых новостных лент. Новая волна ковида бьет больно и не щадя. Потому на неделе особое внимание Главы государства организации лечения. Причем не только коронавирусной инфекции, но и других болезней. Решено, что оказание плановой медпомощи откладывать не будут. Но механизмы немного изменятся.


Система здравоохранения Беларуси – в полной боеготовности, темпы вакцинации от коронавируса нарастают. Это до сих пор единственное средство от тяжелого течения болезни и возможность разгрузить реанимации, не исключено, что и остановить эпидемию.

Центр города. 34 поликлиника столицы. Здесь обслуживаются 38,5 тысяч пациентов. Абсолютно стандартная процедура – измерение температуры при входе в поликлинику. Но здесь картина не совсем привычная – рядом с медсестрой волонтер. Работа в четыре руки. Итог – никакого столпотворения.  

Антон Клебанович работает в строительном гипермаркете. Защитный медицинский костюм надевает в свои выходные. Иначе просто не может.  

Волонтеры ковидной команды прекрасно понимают, что риски есть. Они оказываются там, где большое скопление людей. Не всегда здоровых. По сути, гарантий никаких. Но кто, если не они. Вооружились масками, перчатками – и в бой с пандемией.

Пригодится любая помощь. Пациентов с ковидом на участках поликлиники действительно много – медики говорят, такая же обстановка была на пике третьей волны. А ведь четвертая не так давно началась. Сейчас развитие более стремительное. Врачи работают в особом режиме.

Пока же лучше поберечься. Особенно, если приходится контактировать с людьми. Дистанцирование, антисептики, макси. Статистика заболеваемости в нашей стране неумолима – плюс более 2 тысяч новых случае ежедневно. Сегодня себя защищает каждый как может и как считает нужным. Те же маски люди начали носить с большей охотой, чем еще в первую волну. И это право человека.

С тем, что такой метод защищает себя и окружающих, согласны уже практически все. Многие зарубежные исследования доказывают риск снижения заразиться. А государства делают все, чтобы таких элементарных средств защиты хватало всем.   

А уже задача государства организовать работу так, чтобы каждый нуждающийся получил помощь. Вовремя и качественно. О том, что драконовскими методами ковид не победить, на этой неделе заявил Президент. Смело! Убеждать носить маски и активнее прививаться можно словом, уверен Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко – тот еще скептик. Верит не словам, а цифрам. А они способны убедить: ничего эффективнее вакцинации против вируса, что нацепил корону, не придумано. В больницах вакцинированных пациентов не более 4%.

Важно еще и позаботиться о себе самому. Тем более что государство со своей стороны предоставило все возможности. Вакцинация населения продолжается. Бесплатная и безболезненная. Простой укол способен сохранить жизнь и минимизировать осложнения. И такая тенденция сейчас по всему миру. Не верите цифрам – прислушайтесь к взрослому предупреждению от детского врача.

Тем временем в Беларуси темпы вакцинации от коронавируса нарастают. И касается это разных социальных и возрастных групп. Совсем свежая статистика – прививку сделали чуть более 70 беременных. Есть регионы, которые приближаются к 35%. Считает, кстати, Минздрав от общего числа населения (то есть вместе с детьми, а их пока не вакцинируют). Точечно по больницам процент достигает 50.

Тем более пункты вакцинации разворачиваются не только в поликлиниках и больницах. Даже в библиотеках. Что называется, в шаговой доступности.  

Привиться по-прежнему можно китайской и российской вакциной. Кстати, вероятно, Президент будет одним из первых, кто сделает прививку белорусского производства.

То, что сегодня особенно волнует людей, – плановая помощь. Ведь другие болезни никуда не делись. И понимание этого есть на высшем уровне. Своевременно и посещение Главой государства Минской областной больницы и Научно-практического центра онкологии и радиологии. Здесь же и поручения. Но об этом немного позже. Пока – очень интересная с научной точки зрения тенденция со злокачественными опухолями.

Выводы исходя из цифр. В 2019 году в Беларуси было выявлено 54 тысячи новых случаев онкологии. Ровно через год – минус 20%, то есть 11 тысяч. А за два года – 25 тысяч пациентов. Снижается и смертность от опухолей. И это не только наблюдения в Беларуси, тенденция мировая. Можно было бы подумать, что в ковидное время люди стараются реже посещать больницы, а соответственно врачей, вот и диагностируют реже. Но проверяется просто – рано или поздно за помощью таким пациентам все же пришлось бы обратиться.    

Тем не менее, бороться сейчас медикам приходится на всех фронтах. Потому все учреждения здравоохранения должны работать. Не так давно Минздрав приостановил оказание плановой помощи. Президент не согласился. Ведь иногда промедление или отсрочка помощи может стоить пациенту даже жизни. В противном случае возникает риск осложнения хронических заболеваний. Вместе с ковидом это превращается в настоящую лавину проблем. Потому лучшее лекарство – контроль.  

И Президента услышали. Особенно это касается регионов, где плановую помощь исключили почти повсеместно. По такому пути не пошла разве что Гродненская область. Сейчас все вернется на круги своя: и операции, и консультации. Где-то вновь выручат технологии. Именитому врачу из того же РНПЦ ехать за сотни километров не придется, но свой опыт, в самых непростых случаях, передаст. Онлайн. Это касается и ковида, и других болезней. Сейчас местными исполкомами разработан план. Из главного – немного изменится механизм обращения в лечебные учреждения. При плановом обследовании у специалистов теперь необходимо заранее сделать ПЦР-тест. Это гарант, что человек не болеет и не заражает других коронавирусом. Особое внимание – реанимациям, они сейчас максимально заняты ковидными пациентами. Эта мера – резонный ответ на вопрос, где долечивать больного после операции того же панкреатита.

Всем вместе болезнь преодолеть легче. Это понимают и белорусские ученые.  

Такой тест каждый может сделать самостоятельно, и для этого не нужен специалист, в упаковке подробная инструкция к применению. Для тех, кто еще не болел, подтвердить или исключить ковид поможет еще один своеобразный ПЦР. Время реакции – всего 15 минут, а точность результата – больше 90%. Разработка исключительно белорусская, уже клинически протестирована и даже доступна для населения в аптеках и магазинах. Правда, производители напоминают: каким бы ни был результат, это не диагноз, все заключения должен делать врач.

Государство со своей стороны делает все, чтобы и медикам жизнь упростить, и здоровье сохранить. И здесь не до компромиссов. На поставку кислорода переориентированы все предприятия, которые вообще способны его производить. Средства индивидуальной защиты отшивают белорусские заводы. А закупку импортных лекарств курирует МИД. Если чего-то не хватает – можно сказать Президенту даже лично. Ведь ковид – проблема общая.

Подписывайтесь на нас в Telegram