Останки жертв нацистских гетто перезахоронили в Бресте

Сегодня в Бресте перезахоронили останки тысяча двухсот человек – все они были узниками  гетто, расстрелянными в начале Великой Отечественной войны.

Сегодня в Бресте перезахоронили останки 1200 человек – все они были узниками  гетто, расстрелянными в начале Великой Отечественной войны. 

Это одна из самых сложных историй Бреста – останки мирных жители обнаружили на месте, где начались строительство элитного жилого квартала.  На старых картах это место – как точка расстрела узников не значилась. Как только стало известно об обнаружении человеческих останков  – работы остановили. И вот сегодня у этой истории случился абсолютно правильный финал.

Актриса Елена Воробей  давно живёт в Москве, но с Брестом у неё своя важная связь. Здесь прошло её детство, отсюда  её корни и самые трагические моменты её семьи тоже происходили здесь. В Брестском и Пинском гетто была убита семья Воробей, 20 человек, среди них маленькие дети. Спаслись только двое, бабушка и дедушка. Из их рассказов и собирали по крупицам семейные воспоминания.

Елена Воробей, заслуженная артистка России: «Первая семья моего дедушки: Хана и её двое маленьких детей. Одному было три месяца, когда фашисты закололи штыком, а второго малыша Хана пыталась спасти. Она променивала всё, что было в доме, лишь бы выжить».

Брестское гетто фашисты организовали в декабре 1941 года. Периметр в шесть километров, огороженных колючей проволокой, стал новым трудовым домом для евреев из окрестных деревень. Спустя год, тех, кто сумел выжить несмотря на нечеловеческий труд, приговорили к расстрелу. 17 тысяч человек. Историки точно знали, что часть людей вывезли и убили за городом, географически ближе к Берёзе. Но о том, что в самом центре Бреста есть ещё одна яма – этот факт не был отражён нигде, пока строители не увидели под её бульдозерами останки, похожие на человеческие.

Борис Брук, председатель Брестской городской еврейской общественной организации «Бриск»: «Вот здесь в основном женщины и дети, более 200 детей. Солдаты, которые копали, плакали, когда увидели маленькие черепа с дыркой в затылке, поэтому эта боль не прекращающаяся».

Строительные работы остановили в туже минуту и стали разбираться. Площадку закрыли на все время, пока фактически вручную не перебрали территорию равную футбольному полю. И вот спустя 74 года останки 1200 человек, мирных жителей, предали земле по всем еврейским традициям. На северное кладбище Бреста почтить память замученных насмерть людей делегации летели из разных точек мира.

Пол Пэкер, председатель комиссии США по сохранению американского наследия за рубежом: «То, что происходит в Беларуси показывает миру, что Беларусь и Брест не забывают историю. Мы не только не забываем, но и несём это в будущее».

И даже спустя 74 года невозможно сдержать слёзы, вспоминая погибших и родных. Эту боль, кажется, что до сих пор чувствует весь еврейский народ. Их не просто пытались уничтожить, каратели заранее расправлялись с памятью. О том, что кто-то сможет выжить в аду гетто, не верили. Плакали, рассуждали, кем бы стали эти люди, если бы их жизнь не прервалась – вопрос, который останется без ответа. Очевидно одно, сегодня память – это то, что способно таких ошибок не допустить впредь.

Несмотря на то, что людей там больше нет – на месте расстрельной ямы, конечно, строить ничего не будут. Сейчас архитекторы думают, как обозначить эту территорию, вся застройка будет смещена. Решение искали сообща, местные власти, брестчане, представители еврейской общины.

Александр Рогачук, председатель Брестского горисполкома: «Дальше мы увековечим память этого захоронения. Во время рабочей встречи мы обсуждали в целом проблему увековечения памяти всего Брестского гетто. И здесь я вижу такой посыл, если Брестская крепость – символ героизма, то трагедия войны (ассоциация с Брестом) будет гетто. Эту тему мы будем развивать с точки зрения исторической работы, и работы над памятными знаками по увековечению истории Брестского гетто».

Квартал разместиться рядом, это новый виток жизни Бреста. Но западный рубеж так тяжело переживал Великую Отечественную, что полностью исключить трагические находки можно будет, считают историки, только ещё через 50 лет. Этого уже не изменить. Даже, как здесь говорят, утонувшая в крови, но не сдавшаяся крепость, была не самой тяжёлой страницей истории города, о которой действительно нужно помнить.

Всего в Брестском гетто погибло более 20 тысяч мирных жителей, это намного больше, чем даже в Брестской крепости. О зверствах фашистов всё это время напоминала гранитная плита. Совсем скоро не её месте появится целый мемориал, каким он будет, сейчас обсуждают специалисты, и важно, что буквально рядом с тем местом, где расстреливали местных жителей.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ирина Никитина
Операторы:
Юрий Титов
География:
Новости Бреста