​Останки 18 красноармейцев перезахоронили под Витебском

Тела солдат нашли на полях былых сражений. В этих местах с осени 43-го по лето 44-го проходила линия фронта.

Останки 18 красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, перезахоронили сегодня в деревне Кузьменцы под Витебском.

Тела солдат нашли на полях былых сражений. В этих местах с осени 43-го по лето 44-го проходила линия фронта. В братской могиле на местном кладбище покоятся свыше тысячи бойцов Красной армии. К сожалению, имена большинства установить не удалось: ни одного медальона поисковики не нашли.

Олег Матвеев житель д. Липовцы: «Отсюда три километра – деревня Зазыбы, там с войны все траншеи. Когда нам было, может, по 10-12 лет, кости валялись. Тогда на это, наверное, никто не обращал внимание, ну, а теперь должен быть захоронен каждый солдат».

Святослав Дробцов, председатель Шапечинского сельского совета: «Останки, которые мы сегодня захораниваем 18 погибших воинов, - это останки с зимы 44-го года или начала июня, когда началась операция «Багратион». Перед началом операции «Багратион» проводилась разведка боем под деревней Шарки, и именно эти останки подняты».

Безымянных героев похоронили со всеми воинскими почестями. Поисковые работы в Витебском районе продолжатся будущей весной.

Подписывайтесь на нас в Telegram