Особые клетки против гепатита, туберкулёза и рака: успешные испытания технологии провели в Беларуси

​В Беларуси провели успешные испытания технологии по лечению таких страшных заболеваний как гепатит B, туберкулёз и рак молочной железы. В основе – особая клетка, которая обучает другие, «боевые» клетки организма, сражаться с вредоносными. Станет ли это панацеей или, может быть, вакциной от рака?

В Беларуси провели успешные испытания технологии по лечению таких страшных заболеваний, как гепатит B, туберкулёз и рак молочной железы. В основе – особая клетка, которая обучает другие, «боевые», клетки организма сражаться с вредоносными. Станет ли это панацеей или, может быть, вакциной от рака?

Здесь шутят: без крови научной работы не бывает. Где-то там, в бурой жидкости, спрятаны клетки, которые природа придумала как барьер на пути вредных микроорганизмов – дендритные клетки. Их применение в лаборатории, конечно, сложно рассмотреть, но ведь большинство научных биооткрытий сделано в пробирке. Вот как это работает: дендритные клетки захватывают микроорганизмы и выделяют их характерные черты, получаются антигены – всё равно что отпечатки пальцев, о которых сообщают клеткам всего организма. Так у иммунитета появляется портрет предполагаемого преступника. Когда микробы снова попадут в организм, их встретят уже готовые к атаке «клетки-киллеры». И всё благодаря тому, что именно дендритные клетки в своё время запомнили особые приметы противника.

Андрей Гончаров, заведующий лабораторией РНПЦ эпидемиологии и микробиологии: «У пациентов, которые страдают раком либо туберкулезом, функция дендритных клеток зачастую нарушена. Дендритные клетки, грубо говоря, обучаются бороться с конкретной опухолью, либо с конкретным возбудителем инфекции. Терапия заключается в подкожном введении 3-5 раз дендритных клеток».

То есть у пациентов забирают дендритные клетки, в лабораторных условиях их «тренируют» и возвращают обратно. Словно делают прививку. Это вряд ли можно назвать панацеей, но такая вакцина – серьёзное подспорье стандартным методам лечения, той же химиотерапии. В мире клиническое применение дендритных клеток началось в конце 90-х. В США ими сегодня активно лечат рак простаты. В Беларуси опробовали на гепатите B, туберкулёзе и раке молочной железы. И уже можно говорить о результатах.

Андрей Гончаров, заведующий лабораторией РНПЦ эпидемиологии и микробиологии: «Наиболее яркие – это то, что мы смогли предотвратить проявление рецидивов у достаточно большого количества пациентов, страдающих раком молочной железы. В контрольной группе 75 % пациентов – это трёхлетняя бессобытийная выживаемость. А в нашей группе – это 96-97%. То есть примерно на 20% больше».

Причём лечили женщин со второй стадией болезни и с высоким риском развития метастазов. Человек, который первым в стране взялся за изучение дендритных клеток, говорит, что при внешней простоте метода лечение строго индивидуализировано. У каждого пациента – своя генетика, свой иммунитет. И чтобы он откликнулся, в каждом отдельном случае необходимо провести небольшую научную работу.

Леонид Титов, член-корреспондент НАН Беларуси: «Система здравоохранения является достаточно консервативной. Все понимают, что лучше всего так работать, чтобы не навредить организму, поэтому не очень быстро откликаются на новинки. Новым направлениям ещё предстоит завоевать свою популярность и доказать, что это не просто теоретические рассуждения, а что это реально работает на практике».

Впереди – новые формы рака и новый подбор пациентов. Учёные точно не из тех людей, которые опускают руки.

В 2011 году за открытие дендритных клеток присудили Нобелевскую премию. Правда, автор открытия вскоре умер от рака поджелудочной железы. Вот такая ирония. А вообще, это один из самых коварных видов онкологии. Большинство больных не проживают и года после постановки диагноза. Борьбу с раком поджелудочной железы «invitro», то есть в пробирке, здесь уже освоили. Следующий этап – клинические испытания. И Минздрав уже дал на них разрешение.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Пыж
Операторы:
Дмитрий Буй