Особенности посевной: погода скорректировала планы аграриев

Весна выдалась в этом году – холодная и ветреная. Погода скорректировала в этом году планы аграриев. Правда, уже в среду синоптики обещают потепление.

Весна выдалась в этом году – холодная и ветреная. Погода скорректировала в этом году планы аграриев. Правда, уже в среду синоптики обещают потепление. В Брестской области не стали ждать и уже начали работу на полях, где успел сойти снег. Медлить нельзя, сроки и так сдвинулись. В этом сезоне в южном регионе надо засеять пятьсот тысяч гектаров.

В таком болоте техника просто увязнет. А месить грязь, когда важен каждый посевной гектар, никто не решается, как и делать прогнозы. Ещё вчера в Брестском районе было плюс пять, сегодня утром снежное одеяло снова укрыло поля.

Андрей Гец, главный агроном сельхозпредприятия «Чернавчицы»: «Эта посевная очень трудная, потому что в том году мы начали сеять уже 12 марта, а в этом году вот уже 1 апреля, мы ничего не можем сделать. На этом поле мы внесли уже калийные удобрения под яровые, но остальное уже ничего нельзя сделать на этих полях (из-за обильных осадков)».

В хозяйстве «Чернавчицы» к посевной давно готовы. И техника, и люди всё ждут отмашки. Девять энергонасыщенных тракторов. Техника серьёзная, а потому за темпы посевной здесь не переживают. С таким парком, говорят в хозяйстве, за неделю справятся. Если будет нужно, готовы работать по 12 часов.

Овёс, ячмень, горох и кукуруза – всё, что вырастят в «Чернавчицах» пойдёт на корма животным. Специфика хозяйства – животноводство.

В «Остромечево» (ведущее хозяйство Брестского района) сеять овёс начали ещё на прошлой неделе – 12 гектаров готово. Погода дала поработать в Пинском, Кобринском и Брестском районах. В Остромечево 10-тысячное поголовье коров, своя звериная ферма, где выращивают норок, хозяйство большое, чтобы его содержать нужны корма. Летом здесь собирают по 60 центнеров с гектара. А потому на меньший урожай, при любой погоде, не рассчитывают.

Вячеслав Шевчик, главный сельхозпредприятия «Остромечево»: «Влаги в поле хватает, поэтому как только погода позволит нам войти, мы это оперативно сделаем, яровой клин у нас небольшой – 914 гектаров, поэтому в пределах семи дней и яровая посевная будет закрыта».

Для южных регионов страны нынешняя посевная опаздывает почти на месяц. В прошлом году к этому времени работу аграрии на Брестчине уже завершили. Как только установится стабильный плюс, а снег с полей уйдёт, нужно будет пользоваться моментом. Он, по всей видимости, наступит со дня на день, первая неделя апреля, обещают синоптики, будет по настоящему весенней, местами до плюс 18 тепла. А потому небольшая пауза перед маршброском. Дальше, улыбаются механизаторы, погоду в поле делают они сами.

Подписывайтесь на нас в Telegram