Основные проблемы строительной отрасли обсуждали в Минске специалисты со всей страны

​Диалог решили построить на «удачных» объектах. Реконструкция «Динамо» идёт по плану – стадион примет первых болельщиков в следующем году.

Диалог решили построить на «удачных» объектах. Реконструкция «Динамо» идёт по плану – стадион примет первых болельщиков в следующем году.

Семь утра. И люди в деловых костюмах на демонстрационной площадке «Великого камня» никого не удивляют. Жизнь здесь замирает разве что глубокой ночью – стройка почти не останавливается. Уже сейчас готово 70% дорог, почти полностью проложены сети, а резиденты, среди которых Huawei и ZTE, готовятся к переезду. Проект выдерживает сроки.

Кирилл Коротеев, заместитель генерального директора управляющей компании по развитию Белорусско-китайского индустриального бизнес-парка: «В Сингапуре, Китае, например, они вообще не отходят от генерального плана. И этому можно было бы поучиться белорусам, которые по тем или иным причинам периодически вносят корректировки».

Для регионов это один из «больных» вопросов. В задаче – нужно много квадратов в сжатые сроки – параллельное проектирование и строительство выглядело как решение. На деле, уверяют эксперты, ошибки и недоделки. В «Великом камне» потерять бояться даже не в деньгах – в репутации (к проекту приковано внимание глав двух государств). Поэтому здесь проекты без ошибок ставят на первое место. Кто бы ни пришёл из инвесторов – глобально менять инфраструктуру не надо. Подойдёт даже для «Диснейленда» – парк такого уровня решила строить в «Великом камне» компания из Гонконга. И если даже такие объекты белорусы могут продумать до мелочей, есть «что» требовать от строителей жилых районов.

Казалось бы, окраина Минска (деревня Копище пока так и не вошла в столичную черту), но районы, которые здесь появляются, берут инфраструктурой. Панельное МАПИДовское домостроение в проекте с умом – это и открытые для барбекю крыши, и эффектные фасады и хорошо оборудованные дворы. Цена выше средней по рынку, Минск покупает, но такое же можно делать дешевле – уверены эксперты.

Дмитрий Семенкевич, заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси: «Сегодня мы достигли хороших показателей. По низкой планке вот такого жилья – это 300 долларов за квадрат. Всё остальное – это дополнительные расходы, которые могут варьироваться».

На ходу в делегации считают – регионы потянут, только если это будет вдвое дешевле. Первыми за такие модульные проекты возьмутся в Бресте. Здесь стараются избегать высоток – не испортить спокойную архитектуру.

Виктор Саковский, заместитель председателя Брестского облисполкома: «12, 18 этажей, как я думаю, это не очень подходит нашим людям. Поэтому будем браться за малоэтажную застройку, но в пределах квадрат – 700 долларов».

Не испортить историю – главный принцип и реконструкции минского «Динамо». Сюда также сегодня заглянули. Арки хранят дух Олимпиады-80 – объект для страны значимый. Арена должна стать «главной» и для легкоатлетов, и для футболистов. Из фишек – «подогреваемое» поле, а ещё многофункциональные площадки, тренировочные центры и (обещают) идеально удобные трибуны. Работы идут по графику. Поэтому ещё на одном удачном примере большой, но дисциплинированной стройки – разговор о качестве.

Анатолий Калинин, заместитель премьер-министра Беларуси: «Настроено правительство, чтобы строители повернулись по качеству жилой среды к потребителям, гарантийные обязательства застройщика мы тоже расширяем на срок пять лет и ужесточаем. И ещё мы хотим, чтобы строительные организации после стройки брали эти объекты на обслуживание, а не передавали ЖЭСам».

Итоги подвели в Министерстве архитектуры и строительства. Чётких планов, как и что строить, на таких совещаниях, конечно, не вырабатывают. Но впечатление, говорят первые люди на всех стройках страны, остаётся. И там, где не стоит вопрос о нехватке денег, проблем, по словам экспертов, быть не должно. Начиная от сроков и заканчивая качеством отделки. Это уже вопрос дисциплины, которой пока не хватает строительной отрасли.

Подписывайтесь на нас в Telegram