Основная версия трагедии в Борисове – отравление угарным газом

​О подробностях расследования сегодня рассказал председатель Следственного комитета. Все судебно-медицинские экспертизы ещё не закончены, поэтому официально окончательную причину смерти шести человек следователи сообщат позже.

О подробностях расследования сегодня рассказал председатель Следственного комитета. Все судебно-медицинские экспертизы ещё не закончены, поэтому официально окончательную причину смерти шести человек следователи сообщат позже.

Но, по словам Ивана Носкевича, пока все факты указывают на действие угарного газа, который образовался из-за недостатка кислорода и плохой вытяжки. Трагедия в Борисове произошла 27 января. В многоквартирном доме погибли две семьи. В момент, когда наступила смерть, люди занимались своими делами и, вероятно, даже не поняли, что произошло.

Иван Носкевич, председатель Следственного комитета Беларуси: «Проверены все трубопроводы, которые подводят газ к этому дому, изъяты все газовые колонки, которые находятся в этом подъезде. И они в настоящий момент проходят техническое освидетельствование, назначен ряд экспертиз в рамках, которых мы постараемся установить истину по делу».

Тем временем по всей стране проходит внеплановая проверка газового оборудования, вентиляционных и дымовых шахт. Часто смертельную опасность несёт нелегальное вмешательство в работу колонки, отмечают специалисты. Кроме того, во время ремонта люди часто перекрывают вентиляционные каналы кухонь вытяжками от газовых плит. Из-за этого затрудняется воздухообмен.

Артур Мороз, главный инженер службы эксплуатации внутридомовых объектов газопотребления предприятия «Мингаз»: «Основная причина отравления угарным газом – это то, что люди отключают автоматику безопасности, вызывают каких-то мастеров, которые, грубо говоря, выводят из строя датчики. Часто в дымоходах неустойчивая тяга. То есть работает колонка, потом потухла. Вот для того, чтобы стабильно работала колонка, это и делают».

Всего в Беларуси установлено более 200 тысяч газовых водонагревательных приборов. И специалисты намерены проверить каждый.

Подписывайтесь на нас в Telegram