Основа обороны государства. День защитников Отечества и Вооруженных Сил отметили в Беларуси

Сегодня фронт – шире, противник – изобретательнее, да и понятие защитника теперь распространяется не только на людей в форме

Основа обороны государства. День защитников Отечества и Вооруженных Сил отметили в Беларуси

Отвага, мужество и верность Родине! День защитников Отечества и Вооруженных Сил отмечают сегодня в Беларуси. Этот праздник стал поистине народным. Стал символом преемственности, героизма и подвигов воинов различных поколений. И в нынешнем времени вопрос защиты Отечества стоит не менее остро, чем в прошлом столетии. Испытания легли и на наш век. 


Прежде празднества – дань памяти. В разных уголках Беларуси вспоминают ушедших героев, благодаря которым есть что и кого защищать сейчас. По традиции, в этот день цветы легли и к Вечному огню на площади Победы. Ветераны, те, кто вносит вклад в национальную безопасность государства сегодня, суворовцы и кадеты – какой ценой дается право жить на своей земле, знает каждый. 

Ярослав Гладков, учащийся 37-й гимназии Минска: «Это очень знаменательный день для всех жителей Беларуси, для всей страны... Для меня большая честь нести вахту памяти на посту номер один города-героя Минска, потому что мы все помним о защитниках, которые погибли в годы Великой Отечественной войны». 

Армия предназначена для того, чтобы защищать – об этом черным по белому в Концепции безопасности нашей страны. Там же – прямым текстом – в случае агрессии ответ будет быстрым и сокрушительным. Сейчас в рядах белорусской армии 75 тысяч человек, но при необходимости численность можно нарастить в короткие сроки. Уроки истории мы усваиваем.

Александр Барсуков, помощник Президента, инспектор по городу Минску: «Видите, какая ситуация сегодня сложная складывается вокруг территории Беларуси, и не по нашей вине. Независимость очень дорого стоит... Ее нужно защищать, нужно сегодня помнить наших предков... Наши предки – помните – каждый третий в Великой Отечественной погиб из белорусов…»

Ольга Чемоданова, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома: «23 февраля для нас – это все-таки такой знаменательный день, это праздник, и в первую очередь, конечно, в этот день мы поздравляем наших мужчин. Потому как кто, если не они – наше крепкое плечо, наша опора – действительно первыми встанут на защиту нашей Родины».

С обсуждения Концепции национальной безопасности началась эта неделя. Понятие «защищать» стало гораздо шире. Государство имеет не только границы, но и грани. Киберпространство, инфополе, внешний и внутренний контуры – направлений множество. В качестве ударной силы давно используют экономику, агрессивную идеологию и прочие манипулятивные нити, дергая за которые, сторонники однополярного мира готовы разорвать всех, кто не с ними. Поэтому важно не просто функционировать, но и выполнять защитную функцию – по своим направлениям.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «В нашем государстве выстроена эффективная система обороны государства. Ее основа – Вооруженные Силы. Именно они решают наиболее важные задачи, требующие концентрации всех усилий государства по его защите. В то же время борьба с преступностью, охрана общественного порядка, общественная безопасность – сфера компетенции органов внутренних дел и внутренних войск – и в мирное, и в военное время. Для обеспечения спокойного функционирования государственных органов и организаций, объектов экономики, инфраструктуры Беларуси в условиях военного времени созданы территориальные войска. Другие силовые органы в рамках компетенции решают задачи по обеспечению обороны государства. Но ситуация непростая, я уже не раз говорил – каждый мужчина, да и не только мужчина, должен уметь как минимум обращаться с оружием. Хотя бы для того, чтобы в случае необходимости защитить свою семью, свой дом, родной уголок земли и, если понадобится, страну, без которой не будет ни уголка, ни дома, ничего другого…»

Наше право на суверенитет оспаривают все новыми и новыми способами. Поэтому Президент и поручил модернизировать нашу Концепцию нацбезопасности. Документ должен быть открытым и понятным. Особенно для тех, кто продолжает покушаться на независимость Беларуси. Конечно же, в первых рядах защитников Отечества – армия. И государство – так было и так будет – всячески подставляет плечо в ответ. Александр Лукашенко подписал Указ, по которому военнослужащие смогут получить арендное жилье в собственность безвозмездно и в рассрочку на 15 лет. 

Андрей Хмель, министр жилищно-коммунального хозяйства Беларуси: «Это право может быть реализовано при условии 20 лет календарной выслуги на возмездной основе – тогда стоимость этого жилья определяется, исходя из его независимой оценки по оценочной стоимости, но не выше рыночной. И второй вариант – 25 лет выслуги, тогда военнослужащий имеет право получить данное жилье в собственность безвозмездно».

К подвигу дедов и прадедов младшее поколение относится с трепетом. Ко Дню защитников Отечества в Гродно появился еще один военно-патриотический клуб. Под свое крыло школьников взяла 557-я инженерная бригада. Клятва и удостоверение c подписью командира части – в ряды юных патриотов приняли торжественно. Клуб назвали «Карбышевцы» – в честь военного инженера героя Советского Союза Дмитрия Карбышева. После уроков – основы военного дела, знакомство с оружием, техникой – для будущих защитников. 

А те, кто с оружием на «ты», сошлись сегодня на чемпионате по стрельбе. Руководители силовых структур и госорганов – всего 17 команд. Соперники – серьезные. Участники вели стрельбу из пневматического пистолета на 10 метров, из малокалиберной винтовки и пистолета Макарова – на 25. Лучший результат показала команда МЧС. 

Благодарность – от всего сердца. На бумаге – теплые слова, поздравления, пожелания и напутствия. Тем, кто сейчас бережет нас и нашу страну. В посланиях белорусским военнослужащим, кроме благодарности, ребята рассказывают о себе, украшают их тематическими рисунками. Такая поддержка придает бойцам сил. Особенно когда приезжают зачитать письмо лично.

Противостоять внешней политике ультиматумов и самим определять свой путь непросто – и это правило вписано в историю кровью. Сегодня фронт – шире, противник – изобретательнее, да и понятие защитника теперь распространяется не только на людей в форме.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Александров
География:
Беларусь