Осенняя сессия Палаты представителей: рассмотрено 12 законопроектов

​Принятие главного финансового документа страны ( бюджета на следующий год) станет ключевым во время осенней сессии Палаты представителей – её открыли сегодня.

Принятие главного финансового документа страны ( бюджета на следующий год) станет ключевым во время осенней сессии Палаты представителей – её открыли сегодня.

Сегодня своего рода первое сентября…для белорусских депутатов. Ведь осенняя сессия традиционно открывается второго октября. Звонок прозвенит совсем скоро. В первый же день сессии народные избранники рассмотрят двенадцать законопроектов. Какие – сейчас узнаем!

Уже в своём выступлении спикер нижней палаты парламента Владимир Андрейченко настроил депутатов: работы во время нынешней сессии будет много. Ведь парламентариям предстоит принять бюджет на следующий год. А это, как показывает практика, всегда горячие споры и время. Видимо, именно поэтому работать над документом начали ещё весной.

Владимир Андрейченко, Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь: «Страна должна своевременно получить качественный и сбалансированный главный финансовый документ. Только оживление экономики и устойчивый рост производительности труда являются надёжной гарантией повышения благосостояния населения и качества жизни белорусского народа».

Проще говоря, в следующем году белорусы должны стать богаче. Насколько? Во многом зависит от того, как отработаем 2017. В том числе и депутаты. Дополнительное поступление в бюджет обеспечит принятый сегодня законопроект по экспорту нефти и нефтепродуктов. Ратификация документа позволит гарантированно осуществлять поставку 24 миллионов тонн российской нефти в год, что обеспечит стопроцентную загрузку белорусских нефтеперерабатывающих заводов. И это не все преимущества законопроекта для белорусской стороны, подчёркивают в парламенте.

Пётр Соловьёв, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь: «Следующее предусматривается в данном законе это исключение обязательств поставки белорусской стороной одного миллиона тонн автобензина на российский рынок. Другими словами, мы его сможем продавать сейчас за пределы стран Евразийского союза, тем самым в бюджет республики будет отчисляться акцизы, которые мы будем за это получать».Таким образом, белорусский бюджет ежегодно будет дополучать около 138 миллионов долларов. Традиционно (нынешняя сессия не исключение) депутаты будут совершенствовать законы социального блока. После череды летальных исходов во время самостоятельных родов – тема и здесь в центре внимания. В прошлом году на дому рожали 230 белорусок. Показатель перинатальной смертности в семь раз выше, чем при родах в роддоме. Тот случай, когда проще запретить?

Анатолий Дашко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь: «Может быть, да. Я бы пошёл всё-таки по такому пути. У нас сейчас рассматривается вопрос о том, что могут появиться какие-то частные центры по родовспоможению».

О здоровье не только младенцев, но и спортсменов заботятся парламентарии. Сегодня они ратифицировали Дополнительный протокол к Конвенции против применения допинга. Депутат и спортсмен Вадим Девятовский надеется: «Евроигры-2019» пройдут в Минске без допинговых скандалов.

Вадим Девятовский, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь: «Искоренить, наверное, это зло, уже не раз было сказано с разных, в том числе международных трибун, наверное, тяжело и невозможно. Но максимально показывать свои намерения и борьбу надо. И, вы видите, сейчас идёт действительно уменьшение количества положительных проб, это очень важно».

Каждый документ важный, говорят депутаты. Всего на осенней сессии они рассмотрят около сорока законопроектов, ещё два – о ратификации международных договоров, а также декрет Президента. Но это уже на следующих заседаниях. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Казей
Операторы:
Дмитрий Лац
География:
Новости Минска