Осенняя прохлада и дожди: прогноз погоды на 2 августа

На календаре первый день августа, а за окнами будто сентябрь. Прохладная погода сохранится. На потепление можно рассчитывать только во второй половине месяца. 

В ближайшие дни погоду будут определять атмосферные фронты и холодные воздушные массы с Северной Европы. Будет по-осеннему прохладно и дождливо. 

2 августа будет облачно с прояснениями. Почти повсеместно пройдут дожди, в некоторых районах – с грозами. Ночью от +7°С до +13°С. Днём всего +15°С..+21°С. 

Пасмурными будут и выходные. Ночью и утром местами сгустится слабый туман. Температура существенно не изменится. Ночью +7°С..+12°С. А  в разгар дня от +13°С по северу до +23°С по югу страны. Правда, прохлады добавит северный ветер. 

По традиции, о метеорекордах. Настоящее лето царило в 1936-м. В Василевичах в этот день температура поднялась до +35°С. Зато в 1968-м стояла самая холодная ночь, по югу Минской области было всего +4°С. В 1915-м в Горках шли сильные дожди – выпало 96 литров воды на квадратный метр.

Завтра по народному календарю – Ильин день. Его считают встречей двух сезонов: до обеда – лето, после – осень. И не нужно расстраиваться, если погода будет пасмурной.   Считалось, кто попал в этот день под дождь, тот запасся здоровьем на целый год. А еще дожди – к хорошему урожаю зерновых в следующем сезоне. 

Подписывайтесь на нас в Telegram