«Осень в Заосье». Необычный фестиваль прошел на малой родине Адама Мицкевича

«Осень в Заосье». Необычный фестиваль прошел на малой родине Адама Мицкевича

Поэтическую «Осень в Заосье» встретили сегодня. Фестиваль под открытым небом на малой родине Адама Мицкевича в эту непростую пандемийную пору стал редкой возможностью собраться вместе и пообщаться не только для ценителей творчества гения земли белорусской. В общем, было, где разгуляться, соблюдая вынужденную, но необходимую дистанцию. И хорошее настроение не покидало. 


Он памятник себе воздвиг. А этот валун Мицкевичу – первый знак от земляков, больше века назад. Камень с датой. Присмотритесь и увидите! 24 декабря 1798-го здесь, в семье белорусских шляхтичей, появился на свет великий поэт-романтик.       

Виктор Дмуховский, заведующий музеем-усадьбой Мицкевичей «Заосье»: «Да ковіднага году ўвогуле ўся Еўропа сюды ехала. Паслухаюць экскурсію, якую я тут правожу, паходзяць па сядзібе, пагуляюць. Калі яны ад’язжаюць, яны кажуць “вялікі дзякуй вам!”, мы пабылі як у бацькоўскім доме. Калі такія словы ўдзячнасці выказваюць нашы беларусы, то дзеля гэтага патрэбна жыць і працаваць».

В фольварке Заосье – все, как классик прописал. Свое детство Мицкевич называл «сельскім, анёльскім». 16,5 гектаров – площадь музейного комплекса. Среди любимых развлечений туристов – подъем на «свіронак». Там предки хранили «золото» – зерно.    

В начале поэмы «Пан Тадеуш» – «Літва! … Мая Айчына!». Это Мицкевич – не о северной соседней Беларуси, а о летописной земле вокруг Новогрудка, которая подарила миру гения. Песняра часто упрекали в местечковости. Мол, полякам не понять, что такое «Дзяды».

С главной сцены «Осени...» – стихи, поэмы, баллады Мицкевича. И посвящения национальному пророку от благодарных потомков. Сегодня в Заосье учили держать саблю, как это делали герои белорусской литературы. Люди в этих краях мастеровитые.  

Сергей Усик, директор музея истории белорусской литературы: «Будучыня ўжо наступае. І сення мы не абмяжоўваемся толькі правядзеннем экскурсій. Таксама мы прапаноўваем інтэрактыўныя падзеі. Кожны наведвальнік можа паўдзельнічаць у стварэнні памятнай паштоўкі, стварэнні памятнай манеты. Прапрацоўваем пытанне аб адкрыцці міні-гатэля на базе адміністрацыйнага будынка».

Место, которое объединяет народы. И где хочется творить. Уютно здесь в любую пору года. «Осень...» в музее-усадьбе встретили, будут готовиться к зиме. Это удивительное время, когда в Заосье возле Барановичей родился тот, кто памятник себе воздвиг.   

Подписывайтесь на нас в Telegram