Оршанский льнокомбинат проводит широкомасштабную модернизацию

Обновили производство, закупили оборудование и запустили новые линии

Новые технологии для выхода на перспективные рынки. Белорусский текстильный гигант набирает вес. Оршанский льнокомбинат завершает третий этап широкомасштабной модернизации – обновили производство, закупили оборудование и запустили новые линии. 

Это позволяет получить новые продукты, которых ранее в стране не производили. Завершили и переход предприятия в ряд безотходных производств – теперь здесь ничего не утилизируют за пределами комбината. Он полностью переведен на замкнутый цикл. Несмотря на санкционное давление, в прошлом году удалось выполнить план практически по всем направлениям. Для этого пришлось находить новые рынки. Больше стали продавать в Россию. Растет интерес и в странах дальней дуги.

Игорь Ещенко, заместитель генерального директора Оршанского льнокомбината: «Мы видим, что рынок, особенно Южной Африки, динамично развивается, и мы стараемся присутствовать именно там, на тех рынках, где есть культура потребления льна, где есть экономические предпосылки, чтобы покупали достаточно дорогой продукт. Потому что лен – удовольствие не дешевое. Африка для нас – интересный рынок, и мы ни в коем случае не планируем оттуда уходить, и свое присутствие будем сохранять».

Сегодня Оршанский льнокомбинат – самое крупное текстильное предприятие Европы, занимает 8 процентов мирового рынка. В коллективе больше трех с половиной тысяч работников со средней зарплатой свыше 2 тысяч рублей. 

Подписывайтесь на нас в Telegram