Оригинал первого контракта The Beatles с продюсером продали на аукционе в Лондоне

275 тысяч фунтов стерлингов заплатили на торгах Sotheby's в Лондоне за первый контракт группы The Beatles и продюсера Брайана Эпстайна. 

Оригинал первого контракта The Beatles с продюсером продали на аукционе в Лондоне

275 тысяч фунтов стерлингов заплатили на торгах Sotheby's в Лондоне за первый контракт группы The Beatles и продюсера Брайана Эпстайна. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя аукционного дома.

На документе от 24 января 1962 года есть подписи всех участников легендарной группы: Джона Леннона, Пола Маккартни, Пита Беста (он был барабанщиком до Ринго Старра) и Джорджа Харрисона. Примечательно, что подписи продюсера на контракте нет. Это объяснялось тем, что Эпстайн не был уверен в собственных возможностях и был готов, в случае необходимости, освободить группу от обязательств.

Брайан Эпстайн считался «пятым битлом». Группа стала популярной во многом благодаря стараниям этого продюсера, который до знакомства с молодыми музыкантами не имел опыта работы в данном направлении.

Эпстайн умер от передозировки снотворного в 32 года. Смерть продюсера стала трагедией для The Beatles. Вскоре у «битлов» начался разлад, который привел группу к распаду.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Великобритания