​Раскрыта криминальная схема договорных матчей чемпионата Беларуси по футболу

Сотрудникам МВД удалось обнаружить документальное подтверждение фактов подкупа игроков и членов тренерского штаба ФК «Луч» и ФК «Ошмяны».

Лёгкие деньги и никаких налогов. Схему договорных матчей раскрыли в футбольном чемпионате Беларуси. Как утверждает следствие, исход далеко не каждой игры определялся на поле.

На кадрах (см. видео – прим. ред.) – футболисты скромного клуба «Ошмяны». Команда не блещет, замыкая таблицу второй по силе Лиге страны, но во все новостные сводки попала после матча с минским клубом «Луч».

Игра закончилась с боевым счётом – 3:3, но это не главное. На протяжении матча защитники команд поочерёдно, как говорят в футболе, «чудили»: забывали про игроков соперника и трусцой бежали за нападающими. Через некоторое время грянула бомба – мол, матч договорной.

В такой игре результат предопределён заранее из-за сговора соперников между собой или с третьей стороной. Чаще всего на футболистов выходят люди из криминального мира и предлагают лёгкий заработок. Никаких «пропустите пять голов», никакого позора и большие деньги – соблазн велик. Кстати, среди задержанных не только игроки «Ошмян», но и их соперники (или уже сообщники?) из команды «Луч».

Дмитрий Карповский, директор ФК «Луч»: «Я пока не могу давать развернутый комментарий или принимать какие-то действия по поводу задержания футболистов нашего клуба. Это будут лишь догадки. Жду реакции компетентных органов, после чего уже буду принимать определённые решения. Но если я узнаю, что мои люди занимались непонятно чем, для меня это станет шоком».

Интерес людей, которые предлагают сдать игру, – большие деньги. Матчи с запланированным исходом – «золотая жила» для игры в букмекерских конторах. Коэффициент на некоторые встречи на азиатских сайтах (хотя, казалось бы, им-то какое дело до «Ошмян» и «Луча»?) достигал один к десяти, поэтому ставили по-крупному – до 30 тысяч евро за раз. И зарабатывали сотни тысяч.

О договорных матчах в отечественном футболе говорили давно. В последнее время говорят больше. Апогеем стал матч-призрак: солигорский «Шахтёр» и «Слуцк» по-товарищески «сыграли» только в Интернете. Новость была, а вот самой игры никто не видел.

Главный тренер команды «Крумкачы» признаётся: чем ниже уровень клуба, тем меньше внимания прессы и, соответственно, больше смелости у организаторов сомнительных матчей. А для некоторых так и вовсе игра с мячом не главный источник дохода.

Федерация футбола любые проявления нечестной игры осуждает. Справедливости ради, «договорняки» процветают в любой стране, где есть хотя бы один мяч, одно поле и 22 футболиста. Впрочем, именно Федерация обратила внимание милиции на странные матчи. И началась совсем другая игра.

Сергей Сафарьян, заместитель председателя Белорусской федерации футбола: «Мы будем самым решительным образом пресекать все вещи, связанные с договорными матчами. Мы знаем, что это есть. Призывали, чтобы люди одумались. К сожалению, этого не произошло. Мы очень благодарны правоохранительным органам, что они серьёзно отнеслись к нашей информации. Результат обмена информацией и совместной работы вылился в то, что правоохранительные органы перешли к активным действиям».

Сегодня, 6 июля, такие разговоры поутихнут: вечером полуфинал Евро, большая и честная игра Португалия – Уэльс. Правда, некоторые белорусские футболисты этот матч если и увидят, то лишь в записи. А в милиции говорят: уголовное дело только начато, новые задержания ещё будут.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram