Организатор попытки вооруженного государственного переворота Юрий Зенкович в суде полностью признал вину

Обновлено
Организатор попытки вооруженного государственного переворота Юрий Зенкович в суде полностью признал вину

Организатор попытки вооруженного государственного переворота Юрий Зенкович признал в суде, что он разрабатывал план физического устранения Главы государства.


Но заявил, что самого плана нет. В суде также прозвучало, что первоначально план убийства Президента разработал Денис Хофман. Документ назвали «Тишина», осуществить план должен был Николай Автухович. Хофман, у которого гражданства Украины и Германии, является фигурантом дела. Его так называемые «отряды гражданской самообороны» внесли в террористический список.

Зенкович рассказал и о мерах конспирации – в состав заговорщиков можно было попасть лишь по протекции тех, кто уже состоял в заговоре. Решение принимали коллегиально. Среди них были Игорь Макар и Ольга Карач. Среди паролей – «рассвет» и цифры «5556» на случай провала заговора.

Зенкович единственный, кто заключил сделку со следствием, он полностью признал вину и согласился выдать сообщников, а также раскрыть подробности. Ему вменяются создание и руководство экстремистским формированием, публичные призывы к захвату власти и другие действия, направленные на причинение вреда национальной безопасности. 


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь