Опыт Беларуси по работе в чрезвычайной ситуации с беженцами обсудили в Гродненской области

Опыт Беларуси по работе в чрезвычайной ситуации с беженцами обсудили в Гродненской области

Спровоцировать Беларусь на внешний конфликт пытались во время миграционного кризиса, который разгорелся у наших границ в конце прошлого года. Не удалось. Все службы Гродненской области сработали оперативно. 

Действия в таких чрезвычайных ситуациях обсудили на круглом столе с участием руководства региона, представителей Администрации Президента, международных организаций, пограничников, таможенников и спасателей. Все они были должны экстренно действовать в нештатной для Беларуси ситуации. Речь не только о провокациях с нарушением госграницы и применением химических средств и светошумовых гранат, но и о помощи людям.

Владимир Караник, председатель Гродненского облисполкома: «Мы не ожидали таких недружественных действий со стороны сопредельной стороны. У нас мало было времени для принятия решений, поскольку все помнят и отрицательные температуры, и большое количество женщин и детей, многие из которых подверглись действию водометов, поэтому решения нужно было принимать максимально быстро. Мы за все время миграционного кризиса не потеряли ни одну человеческую жизнь».

Дмитрий Шевцов, генеральный секретарь Белорусского Красного Креста«Мы столкнулись с достаточно большим объемом трудностей – это и подъездные пути, это и расстановка транспорта, это и невозможность учета получения одним мигрантом гуманитарной помощи. Это и забота о детях, забота о женщинах, это и средства гигиены. Сейчас должны обязательно озвучить, посмотреть, чтобы в следующий раз, если он вдруг возникнет, мы уже вступили без этих замечаний»

Более 2,5 тысяч беженцев пробыли в Гродненском районе более 4-х месяцев. За это время роздано более 250 тысяч тонн гуманитарной помощи. На подмогу Красному Кресту пришли волонтеры, БРСМ, Союз женщин, другие общественные организации. 

Подписывайтесь на нас в Telegram