​Опубликован ежегодный доклад Всемирного банка «Ведение бизнеса-2018»

Третий год подряд Беларуси удаётся удерживать высокое место.

Продолжаем подводить итоги года. Третий год подряд Беларуси удаётся удерживать высокое место во Всемирном рейтинге международной торговли. Опубликован ежегодный доклад Всемирного банка «Ведение бизнеса-2018».

По этому показателю наша страна существенно обошла партнёров по Евразийскому экономическому союзу. (Россия – на 100 месте, Казахстан – на 123). Эксперты Всемирного банка каждый год анализируют по десяти критериям, насколько благоприятны условия для ведения бизнеса, затем выставляют общую оценку. Всего в рейтинге участвуют 190 государств. В свежем докладе по результатам всех показателей Беларусь оказалась на 38 месте. Эксперты считают, что если бы Всемирный банк учёл принятые в конце прошлого года документы, направленные на развитие деловой среды, а также стабилизацию ситуации на внешних рынках, то позиция страны была бы ещё выше.

Сергей Кизима, заведующий кафедрой международных отношений Академии управления при Президенте Республики Беларусь (эксперт Консультативного совета Информационно-аналитического центра при Администрации Президента Беларуси): «Это рейтинг, который постоянно изменяется и совершенствуется. Туда часто не входят последние новшества. Естественно, декрет по либерализации для малого и среднего бизнеса, который был в 2017 году, возможно, скажется только в следующем году. Восстановились цены на некоторые белорусские товары из-за улучшения конъюнктуры на российском, украинском рынках. Товарооборот, который падал в целом в 2015-2016 годах, снова вырос».

Эти тенденции, считают эксперты, заложили основу для роста экономики в 2018 году. По прогнозам, через год позиция Беларуси во Всемирном рейтинге должна укрепиться ещё на шесть пунктов.

Подписывайтесь на нас в Telegram