Опубликован новый фрагмент интервью Лукашенко Киселеву. Реакция экспертов

Опубликован новый фрагмент интервью Лукашенко Киселеву. Реакция экспертов

Реакция Минска как предостережение. Президент подтвердил готовность перекрыть транзит энергоносителей в случае закрытия границы со стороны Польши. И даже больше: не исключил возможности размещения на территории Беларуси ядерного оружия. Такие заявления Александр Лукашенко сделал накануне в интервью информационному агентству «Россия сегодня».


Слова Президента адресованы главным образом польскому руководству, хоть Александр Лукашенко твёрдо убеждён, что Варшава находится под внешним управлением и тезисы для польских властей пишутся их американскими кураторами. Однако шутить в ответ на угрозы закрыть границу с Беларусью Александр Лукашенко не намерен.  

Не менее агрессивной Президент считает и политику НАТО. Как недавно сообщил её генеральный секретарь, в случае отказа Германии от ядерного оружия оно может оказаться в восточной Европе. Читай – Польше. Если это произойдёт Александр Лукашенко готов просить у России размещения соответствующего оружия на белорусской территории. В российском МИДе посоветовали западным странам прислушаться к этим словам. 

Беларусь, безусловно, не может не реагировать на нарастание военных угроз у своих границ. Эксперты слышат в словах Президента не угрозы, а предостережение.  

Единая с Россией система противовоздушной обороны – ещё один весомый аргумент в пользу совместной защиты границ Союзного государства. 

ФОТО: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram