​Опрос ВЦИОМ: Владимир Высоцкий – второй в списке кумиров XX века у россиян

В среду исполнилось 80 лет со дня рождения поэта, певца, актёра Владимира Высоцкого

В среду исполнилось 80 лет со дня рождения поэта, певца, актёра Владимира Высоцкого. Его песни худсоветы всех уровней называли антисоветскими, но их знала и пела вся большая страна – Союз Советских Социалистических Республик. Причём этот хриплый голос с удовольствием слушает уже пятое поколение на постсоветском пространстве. Фильмы, в которых снимался Высоцкий (а их больше 30) – это «Вертикаль», «Как царь Петр арапа женил», «Место встречи изменить нельзя» – любимы зрителем до сих пор.

Приятно осознавать, что предки Владимира Семёновича были родом из Западной Беларуси. Дед – полный тёзка знаменитого поэта Вольф Шломович Высоцкий родился в Бресте в 1889 году. В 25 лет он переехал в Киев, а затем – в Москву. Там 25 января 1938 года и родился внук, характером и внешностью похожий на деда – легендарный Владимир Высоцкий, который продолжает влиять и на умы наших современников.

Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения, в списке кумиров ХХ века он занимает вторую строчку рейтинга, уступая лишь первому космонавту Юрию Гагарину. Третью строчку занимает маршал Георгий Жуков.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия