Определить, злится человек или нет, теперь возможно по походке




Определить, злится человек или нет, теперь возможно по походке

У искусственного интеллекта теперь появится новая возможность - распознавать эмоции по походке, сообщает журнал arXiv.org.

В этом учёным поможет нейронная сеть. Американские эксперты считают, что данная разработка сыграет огромную роль в создании видеоигр, развлечений, систем безопасности, а также рекламы.

Недавно команда учёных разработала новую систему искусственного интеллекта. Она может угадывать эмоциональное состояние человека по походке. 

Для обучения программы, исследователи создали базу данных Emotion Walk. В ней содержались видео прогуливающихся людей. Каждый видеоряд был помечен эмоцией, которую испытывал участник. Программа извлекала из видео особенности походки человека и представляла видеоряд в виде серии трёхмерных фигур. Затем нейронная сеть анализировала эту серию фигур. Она смогла определить конкретные эмоции, выбирая между счастьем, грустью, гневом и нейтральным состоянием.

Учёные провели множество тестов на этой базе данных и обнаружили, что программа может распознавать эмоции с точностью до 80%. Эксперименты показали, что новая технология на 14% эффективнее, чем другие способы распознавания эмоций исходя из походки.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
США