​Оперативный штаб по ликвидации последствий пожара создан на БМЗ

Причиной пожара на Белорусском металлургическом заводе могло стать короткое замыкание. Эта версия сейчас основная.

Причиной пожара на Белорусском металлургическом заводе могло стать короткое замыкание. Эта версия сейчас основная. На заводе создан оперативный штаб по ликвидации последствий. Напомним, возгорание, которое возникло на предприятии ночью, повредило более 30 километров изоляции электрических кабелей. Производство пока остановлено. На месте работает наш корреспондент Максим Вечерков.

Сообщение о пожаре на БМЗ поступило в МЧС накануне около девяти вечера (в одном из цехов сработала сигнализация). Когда спасатели прибыли на место, они обнаружили сильное задымление в кабельном тоннеле. Это подземный коллектор с высоковольтными линиями, по которым на завод подаётся электроэнергия.

Для этого уровня сложности пожарные сработали довольно быстро: возгорание удалось ликвидировать за три часа. Пострадавших нет, хоть некоторые цеха работаю на заводе круглосуточно (открытого пламени не было). Однако без последствий не обошлось: огонь успел повредить больше 30 тысяч метров изоляции электрических кабелей. Сразу пришлось остановить работу трёх цехов. Это, по сути, линейка всего металлургического производства.

Сергей Мелешкин, первый заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС: «Любой кабельный тоннель – это опасность, потому что пожарная нагрузка очень высока (токсичность продуктов горения, высокая температура в связи с отсутствием проёмов), поэтому данный пожар относится к классу тяжёлых. Весь личный состав Жлобинского отдела по чрезвычайным ситуациям и часть по охране Белорусского металлургического завода были задействованы в полном составе».

По предварительной версии, причиной ЧП стало короткое замыкание. Стоит отметить, что пожар на предприятии произошёл в канун плановой остановки сталеплавильных цехов. Седьмого марта печи должны были остановить на ремонт. Учитывая обстоятельства, происшествие не привело к большим потерям. Напомним, продукция БМЗ экспортируется более чем в 50 стран, но, по словам представителей завода, ЧП на отгрузках товара никак не отразится.

В данный момент технологический процесс выплавки стали приостановлен. На заводе не работают телефонная связь и Интернет. Проводится проверка, создан оперативный штаб по устранению последствий возгорания. Его возглавил министр промышленности.

Подробности – в видеосюжете нашего коррепсондента

Подписывайтесь на нас в Telegram