Опасную детскую обувь обнаружили в Островце

Опасную детскую обувь обнаружили в Островце

Опасную детскую обувь обнаружили в продаже в Островце. Об этом сообщает БЕЛТА со слов начальника отдела госнадзора города Лида Гродненской областной инспекции Госстандарта Светланы Дехтяренко.

В одном из магазинов районного центра продавались китайские детские мокасины и босоножки. В лаборатории были проведены испытания. Специалисты установили, что подкладка обуви представляла собой искусственную кожу. Однако маркировка утверждала о том, что это текстиль. 

Отметим, что нормы технического регламента Таможенного союза гласят, что подкладка закрытой обуви для детей всех возрастов и подкладка открытой обуви для детей ясельного возраста и малодетской обуви не должна быть выполнена из искусственной кожи. Что касается верхней части обуви, то она может изготавливаться из искусственных или синтетических материалов, при этом подкладка должна быть натуральной. 

Торговому объекту, в котором продавался такой товар, выдали запрет на его реализацию. Импортёра продукции также уведомили о том, что обувь оказалась опасной, и попросили изъять опасный товар из точек продаж, в которые он уже был поставлен.

Подписывайтесь на нас в Telegram