Опасность на железнодорожных путях: как не стать жертвой

И все чаще дополнительным фактором риска становятся наушники

Опасность на железнодорожных путях: как не стать жертвой

Опасность подстерегает и на земле. И удивительно, что люди гибнут не вследствие диверсий, а из-за собственной невнимательности. Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы… Казалось бы, кто решит встать на пути поезда? Но только в этом году – пять трагических случаев, составы пытались экстренно остановить больше сотни раз. А средний вес грузового поезда – четыре тысячи тонн. У машинистов просто железные нервы! И все чаще дополнительным фактором риска становятся наушники. Помирать, так с музыкой, выходит так? Нет, это, конечно, не злорадство, но, как пелось в одной известной песне, каждый пойдет своею дорогой, а поезд пойдет своей. Помните об этом, когда в следующий раз будете переходить железную дорогу. Александр Плескачев – путь в один конец.


Парень из Бобруйска точно родился в рубашке. Ситуация с ним скорее исключение из правил. Он по невнимательности, из-за наушников, оказался на пути скоростного поезда. Обычно это трагедия.

Неделей раньше на этой же остановке «Кисилевичи» школьник так и не дослушал любимую песню – попал под поезд и скончался прямо на месте. Чудеса техники – той, что должна делать нашу жизнь комфортнее – все чаще провоцируют трагедии на железной дороге.

Именно так все произошло в апреле в Смолевичах. 14-летняя школьница не услышала ни криков людей, ни пронзительного звона сигнализации. Девочка оказалась под колесами многотонного локомотива. И, по всей видимости, так и не поняла, что произошло.

Многие в привычной спешке игнорируют правила безопасности. Порой переходят, где хотят и как хотят. Милиция и железнодорожники нарушителей гоняют, но даже штрафы слабо помогают.

А бывает и вообще безумство. Некоторые, чтобы успеть на электричку не останавливаются перед составом и пытаются пробраться по низу. Главная опасность в том, что состав может двинуться в любое время и неизвестно в какую сторону и человека может задеть любым металлическим предметом, которых здесь много.

Сотрудники железной дороги и милиции на транспорте делают все возможное, чтобы оградить человека от путей. Ставят ограждения, дополнительную звуковую сигнализацию и прочие премудрости. В целом, ситуация за последние 20 лет серьезно изменилась – стало безопаснее. Но статистика неумолима – люди продолжают гибнуть из-за собственной невнимательности.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь