Опасный вид птичьего гриппа обнаружен в Литве

По данным местной ветеринарной службы, штамм H5N8 стал причиной гибели лебедей.

По данным местной ветеринарной службы, штамм H5N8 стал причиной гибели лебедей.

Вспышка зафиксирована в Каунасе у реки Неман. Информацию об этом Литва уже предоставила во Всемирную организацию охраны здоровья животных. По некоторым сведениям, этот штамм не опасен для человека, но смертелен для домашней птицы.Вспышки заболевания в прошлом году были отмечены в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. Там они стали причиной массовой ликвидации домашней птицы. Департамент ветеринарного надзора Беларуси с декабря вводит временные ограничения на ввоз продукции из потенциально опасных регионов.

Иван Смильгинь, заместитель директора Департамента ветеринарного и продовольственного надзора: «Сегодня особое внимание заострено на биологической безопасности птицеводческих фабрик, они, в первую очередь, должны работать в режиме закрытого типа, в режиме биобезопасности. За этим на постоянной основе следят государственные ветеринарные службы как регионов, так и республиканского уровня».

До сих пор в Беларуси не зафиксировали ни одного случая заражения птиц вирусом H5N8, однако ветеринарные службы по всей стране постоянно отслеживают ситуацию с птичьим гриппом, особенно в приграничье.


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Литва