Опаснее терроризма. Лукашенко против прекращения действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности

Объединение усилий международных организаций для борьбы с террористами, противодействие размещению ракет средней и меньшей дальности в европейском регионе, создание «пояса цифрового добрососедства» – это лишь часть инициатив, выдвинутых Александром Лукашенко сегодня на международной конференции по борьбе с терроризмом.

Эта площадка собрала в Минске представителей 55 стран с одной целью – выработать действительно эффективные механизмы противодействия одной из самых мощных и осязаемых угроз глобальной безопасности. Наш Президент, выступая перед экспертами, подчеркнул, что справиться с терроризмом в одиночку сегодня не по силам даже самым могущественным государствам. Александр Лукашенко призвал участников конференции дать честную и принципиальную оценку истокам и причинам современных угроз планетарного масштаба.

Президент предложил создать антитеррористический фронт силами ООН, ОБСЕ, Евросоюза, ОДКБ, СНГ, Шанхайской организации сотрудничества и других международных объединений. Что до основных конфликтов и противостояний, то, по мнению Президента, существуют они только потому, что это кому-то надо. Здесь Александр Лукшенко привел в пример ситуацию в Украине. Новая опасность, по мнению Главы государства, в прекращении действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Президент  отметил, что последствия этого шага могут быть даже опаснее терроризма.

Александр Лукашенко выступил с инициативой о формировании «пояса цифрового добрососедства». В его основе идеи цифрового суверенитета и нейтралитета, которые в первую очередь будут гарантировать невмешательство стран в информационные ресурсы друг друга.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Новости Минска