ООН: в мире увеличивается число детей с избыточной массой тела

Во всех возрастных группах по миру ширится распространенность проблемы избыточной массы тела.

ООН: в мире увеличивается число детей с избыточной массой тела

Во всех возрастных группах по миру ширится распространенность проблемы избыточной массы тела. Об этом сообщается в докладе ООН о Целях в области устойчивого развития.

Доклад подчеркивает, что 40 млн детей в возрасте до пяти лет (5,9% от всех детей в этом возрасте) страдали от избыточной массы тела в 2018 году. Наибольшее количество детей с этой проблемой зафиксировано в Западной Азии и Северной Африке.

Источник: Доклад ООН о Целях в области устойчивого развития 

При этом растет и количество детей, страдающих от истощения. По состоянию на 2018 год 49 млн детей в возрасте до 5 лет (7,3% детей в возрасте до 5 лет во всем мире) страдали от острого недоедания или истощения. Более половины детей, страдающих от истощения, живут в Южной Азии. В 2018 году процентная доля страдающих от истощения детей во всем мире по-прежнему намного превышала показатель, предусмотренный соответствующей глобальной задачей на 2025 год (5 процентов), а также задачей на 2030 год (3 процента).

Источник: Доклад ООН о Целях в области устойчивого развития

ООН: «Проблемы избыточной массы тела и истощения среди детей – это две стороны одного и того же негативного явления: неполноценного питания. Дети с избыточной массой тела и дети, страдающие ожирением, подвергаются более серьезному риску раннего возникновения связанных с ожирением проблем медицинского и психологического характера».

Подписывайтесь на нас в Telegram