ООН: продовольственный кризис в ближайшее время коснется 1,5 млрд человек

ООН: продовольственный кризис в ближайшее время коснется 1,5 млрд человек

По данным ООН, продовольственный кризис в ближайшее время коснется полутора миллиарда человек. Эксперты считают, что на решение проблемы голода потребуется не менее двух лет. 

Наибольшему риску подвержены государства Ближнего Востока, Северной Африки и Юго-Восточной Азии, зависящие от поставок пшеницы, растительного и подсолнечного масла. Кризис только усугубляет стремительный рост цен на удобрения и другие товары для сельского хозяйства. Во многих странах это привело к тому, что отрасль стала нерентабельной, что также ведет к сокращению производства продовольствия. 

Так называемые марши пустых кастрюль уже охватывают даже европейские государства. В Италии – рекордный рост цен за четверть века, однако многих привычных продуктов по-прежнему не хватает, а очереди за дефицитным товаром становятся нормой. Власти просят местных жителей экономить и не скрывают, что инфляция продолжит ставить рекорды. Как показывают данные соцопросов, большинство итальянцев считают, что причина тому – антироссийские и антибелорусские санкции, которые оказались удавкой не для Москвы и Минска, а для жителей Евросоюза.

Подписывайтесь на нас в Telegram