ООН предупреждает о мировом голоде и массовой миграции невиданных масштабов

ООН предупреждает о мировом голоде и массовой миграции невиданных масштабов

Глобальная дестабилизация, мировой голод и массовая миграция в беспрецедентных масштабах. ООН предупреждает о надвигающейся катастрофе из-за роста цен на продовольствие.

По данным международной организации, Китай – первый на планете производитель удобрений. Но экспорт из Поднебесной сейчас под полным запретом. Второй производитель в мире – Россия. Страна также испытывает трудности с поставками и логистикой из-за санкций. Немалую долю удобрений на мировой рынок отправляла и Беларусь. Наши поставки также блокированы. По мнению экспертов, если так будет продолжаться, мировой голод – это уже не что-то мифическое, а вполне реальная картина. Следующий год может оказаться намного хуже этого, если оперативно не решить проблему, отметили в ООН

Дэвид Бисли, директор Всемирной продовольственной программы при ООН: «Мир производит достаточно продуктов питания, чтобы прокормить всех и каждого на планете – около 8 миллиардов человек. Но 50% этих продуктов мы получаем благодаря удобрениям. Не будет удобрений – не будет урожая, какой нам нужен. Поэтому я обращаюсь к мировым лидерам. Мне все равно, как вы относитесь к России и Китаю, но удобрения должны попасть на рынок, чтобы вернуть миру продовольственную стабильность. В противном случае нас ждет глобальный хаос».

В ООН заявляют, в случае затягивания конфликта на Украине и дальнейшей экономической блокады России как крупнейшего поставщика не только удобрений, но и продовольствия, число голодающих в мире может увеличиться на 50 миллионов человек. Из-за роста цен деятельность Всемирной продовольственной программы в месяц уже обходится на 70 миллионов долларов дороже по сравнению с прошлым годом. В попытке хоть как-то исправить положение программа объявила сбор пожертвований на оказание помощи жителям кризисных регионов.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Европа