ООН поблагодарила Беларусь за помощь украинским беженцам

Обновлено

С февраля в Беларусь прибыло больше 75 тысяч беженцев

ООН поблагодарила Беларусь за помощь украинским беженцам

ООН поблагодарила Беларусь за помощь украинским переселенцам. Верховный комиссар по делам беженцев также подтвердил готовность сотрудничества с Минском в вопросах поддержки белорусских властей по приему людей, бегущих из зоны конфликта. 

По информации Госпогранкомитета, с февраля прошлого года в нашу страну прибыло свыше 75 тысяч граждан Украины. Многие из них получили в Беларуси жилье и нашли новую работу. Андрей Коротенко – из Луганской области. Вместе с семьей он проделал путь в 2,5 тысячи километров. Сейчас они живут в Бресте.     

Андрей Коротенко: «Приехали мы в Беларусь всей семьей: с моей супругой, старшей дочке нашей 6 лет, младшей на тот момент было 4 месяца. Я по специальности врач ортопед-травматолог, моя супруга акушер-гинеколог. Нашли мне быстренько вакансию, тем более я приехал, увидел, что это новая поликлиника, только недавно построили. Оборудование, оснащение, приветливый коллектив, руководство». 

Николай Кузьмицкий, председатель Брестской областной организации Белорусского Общества Красного Креста: «Сегодня мы сталкиваемся с проблемами, связанными с пребыванием беженцев на территории Украины, мы активно работаем, оказываем помощь, создаем все необходимые условия. Слова благодарности всем "краснокрестовцам", которые работали и своим трудом заслуживают такую высокую оценку надеюсь, эта работа будет еще больше укрепляться, налаживаться».  

С марта прошлого года в Брестскую организацию Красного Креста за помощью обратились более 1800 граждан Украины. Внимание им оказывается на всех уровнях – на границе работают волонтеры в специальном информационном центре. А на местах оказывается практическая помощь. Например, проводятся встречи с предложениями по трудоустройству. Здесь же можно получить косультацию по вопросам гражданства.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь